Без трубы, но с музыкой. Проигравший суд ресторан на Рубинштейна не спешит закрываться

Редкий случай: районные власти и сам Роспотребнадзор не только встали на сторону граждан, но и в долгой административно-судебной борьбе защитили их права.

Без трубы, но с музыкой. Проигравший суд ресторан на Рубинштейна не спешит закрываться | Посетители кафе не подозревают, что арбитраж признал его незаконным. ФОТО Виктории ШЕВЕЛЬ

Посетители кафе не подозревают, что арбитраж признал его незаконным. ФОТО Виктории ШЕВЕЛЬ

С 2016 года, с того самого момента, когда на первом этаже дома на углу улицы Рубинштейна и Графского переулка (Рубинштейна, 9/3) компания «Любимое вино моей мамы» (ЛВММ) открыла питейное заведение, жители дома не уставали жаловаться на назойливые запахи еды, круглосуточный шум от посетителей, музыки и вентиляции. И, надо признать, жалобы их не оставались без ответов, которые, правда, проблему не решали.

Начнем с того, что почти весь 2017-й в трех инстанциях Арбитражного суда разбирался вопрос: правомерно ли размещение вентиляционной трубы на фасаде дома. Наконец, окружной арбитраж поставил точку в деле: да, мол, точно незаконно. Трубу демонтировали. Дальше что? Да ничего. Продолжилась веселая жизнь кафе и грустная - его соседей.

Еще через год - в 2018-м - Куйбышевский районный суд Петербурга признал правильным решение Роспотребнадзора оштрафовать кафе за нарушение правил работы предприятия общественного питания (статья 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Оштрафовали... На 30 тысяч рублей - минимальную сумму, предусмотренную статьей кодекса. И жизнь вновь продолжилась.

Прошел еще год, и Роспотребнадзор под напором граждан взялся за дело всерьез. В доме побывали специалисты городского Центра гигиены и эпидемиологии, которые обследовали все оборудование кафе: как внутри помещения, так и снаружи. Букет нарушений получился недурным. И на его основе в Арбитражный суд города был подан очередной иск. Но на сей раз - никакой юридической теории, никаких копеечных штрафов. Вопрос поставили ребром: прикрыть лавочку.

Винное заведение, как сказано в решении суда, нарушило правила работы для подобных предприятий. А именно: вспомогательные помещения с повышенной влажностью не имели локальной, как требуют правила, вентиляции. Все испарения - и из обеденного зала, и из кухни, и даже из туалета выходили через одно отверстие. А поскольку вентиляционная труба была демонтирована, нечистый и влажный воздух бил прямо в стену дома на уровне первого этажа. Канализация кафе тоже не понравилась экспертам. Ее, вопреки правилам, врезали в общедомовую систему.

Но более всего суд и Роспотребнадзор заострили внимание на том обстоятельстве, что кафе расположилось на одном этаже с двумя квартирами - стенка к стенке. И жители этих квартир, разумеется, больше всех ощущали все «прелести» пищевого соседства.

Суд отметил, что санитарные правила допускают работу кафе, ресторанов, столовых и других подобных заведений только на тех этажах, где нет жилых квартир или комнат.

Арбитражный суд решил: запретить ООО «Любимое вино моей мамы» «осуществлять деятельность по оказанию услуг общественного питания, подачи напитков в помещении на ул. Рубинштейна, дом 9/3».

Улица Рубинштейна вообще славится обилием элитных (и не слишком) заведений, где едят и пьют. Зачастую круглосуточно. Почти всегда - на уличных террасах. И нередко - под громкую музыку. Здесь, наверное, весело проводить время. Особенно белыми ночами. А каково обитателям улицы? Потому-то жители соседних домов внимательно наблюдали за событиями вокруг дома 9/3: а вдруг его жители создадут прецедент. Проложат юридическую дорогу всем остальным, защитят свое право на жизнь в туристическом центре Петербурга... И вот вроде бы первая победа.

Но победители радуются все меньше и меньше. Время идет - кафе работает. Вот уже почти месяц пролетел. Решение суда вот-вот вступит в законную силу, а оно продолжает испускать ароматы, шуметь и веселиться.

#Роспотребнадзор #суд #рестораны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Без трубы, но с музыкой».


Комментарии