Барбарис Тунберга вместо шахмат. Как преобразился безымянный сквер в центре Петербурга

Громадная лужа и непроходимая грязь вокруг нее, редкие чахлые деревца, у которых кружат вышедшие с хозяевами на прогулку собаки... Такой унылый пейзаж являл безымянный сквер на углу Мытнинской и 8-й Советской улиц. Много лет местных жителей, просивших привести этот уголок исторического района Пески в порядок, чиновники кормили обещаниями. Но петербуржцы добились своего: инициатива «снизу» победила в конкурсе «Твой бюджет-2017», и, хотя благоустройство еще не завершено, бывший пустырь теперь не узнать.

Барбарис Тунберга вместо шахмат. Как преобразился безымянный сквер в центре Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Предвестником перемен стало кафе, появившееся на краю этого сквера вместо неработавшего общественного туалета. А на исходе зимы, три месяца назад, запущенный некогда участок опоясала металлическая ограда, и жители окрестных домов воспряли духом. Получалось, уже не стоило опасаться, что строители «воткнут» сюда здание: зеленая зона площадью 1,5 тыс. кв. метров не исчезнет, а, наоборот, изменится до неузнаваемости.

Правда, преобразилась и концепция петербурженки Екатерины Кудрявцевой, проект которой победил в том конкурсе. Она предлагала оформить это городское пространство, используя арки-входы с вьющимися растениями и шахматные мотивы, ведь такая игра у местных Каспаровых, соревнующихся на Кубок Овсянниковского сада (он находится неподалеку, на Мытнинской улице), довольно популярна.

Однако у проектировщиков компании «Нескучный сад», которую Центр комплексного благоустройства выбрал по итогам открытого тендера, оказалось иное видение. По их замыслу, в сквере предстоит высадить два десятка «рослых», высотой два-три метра, саженцев (краснолистные клены, белоствольные березы и шаровидные липы), устроить газоны и разбить цветники, а в качестве живой изгороди использовать около полутысячи кустов барбариса Тунберга.

В центре этого участка, где вовсю идут посадки (три старых дерева специалисты предложили при этом вырубить, а два пересадить), будет площадка для отдыха с удобными, как обещают, скамейками. Очертания цветников, где высаживают декоративные злаковые растения, уже видны. А там, где зеленую зону пересекала «народная» тропа, и в середине территории, которую строители приподняли, подсыпав грунт, появилась тротуарная плитка.

Перечень работ указан на стенде, выросшем за сетчатой оградой, которую сменит скоро кустарник. Останавливаясь возле информационного щита, прохожие соотносят написанное с тем, что видят, и, похоже, удовлетворенные, топают дальше.

«Не беда, что шахматных турниров здесь не будет: главное, давно ожидаемое благоустройство идет полным ходом, - делится петербурженка Кристина Сизова, - и вместо пустыря, где после дождя трудно было пройти из-за грязи, появится настоящий сквер с деревьями, которых в нашем Центральном районе так не хватает».

КСТАТИ

Благоустроительные работы идут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проектно-строительная компания «Бастион», которая их проводит, намерена уложиться в срок, завершив возрождение мытнинского сквера к 30 сентября нынешнего года.

#благоустройство #сквер #Родной район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «Барбарис Тунберга вместо шахмат».


Комментарии