Александр Беглов проинспектировал работу МФЦ в Петроградском районе

В минувшие выходные губернатор Александр Беглов проинспектировал организацию работы в одном из МФЦ Петроградского района, предоставляющем услуги предпринимателям, в том числе и тем, кто только собирается начать бизнес.

Александр Беглов проинспектировал работу МФЦ в Петроградском районе | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Градоначальник отметил, что в этом МФЦ, расположенном в технопарке «Ленполиграфмаш», созданы все условия для предоставления государственных услуг предпринимателям. Здесь используется программное обеспечение отечественного производства, открыто пять окон для подачи и получения документов, создан сектор пользовательского сопровождения, в котором для подачи заявлений в электронном виде установлены общедоступный компьютер и многофункциональное устройство. В ближайшее время планируется открытие дополнительного окна для работы с самозанятыми, количество которых в городе увеличивается.

Ежедневно более 80 предпринимателей обращаются по злободневным вопросам: от открытия расчетных счетов до регистрации права собственности на объекты бизнеса. Сотрудники центра оказывают все необходимые консультации и помогают разобраться с документами. В первом квартале этого года они приняли свыше пяти тысяч обращений, а все МФЦ Петроградского района — более 51 тысячи.

По словам главы Смольного, упрощение документооборота крайне важно для появления в Петербурге новых интересных проектов, особенно в сфере малого бизнеса. Сейчас в нашем городе работает семь подобных центров.

В этот же день Александр Беглов на встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым обсудил строительство новых школ в Северной столице. Соглашением между Министерством просвещения и правительством Петербурга в рамках госпрограммы «Развитие образования» в 2022 – 2024 годах предусматривается предоставление городу субсидии из федерального бюджета на софинансирование (его уровень — 49 %) обязательств по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях.

На нынешний год софинансирование Петербургу выделено на пять школ, из которых четыре строятся и одна будет приобретена у застройщика. В Приморском районе возводится школа на 1375 мест на Комендантском проспекте, в Калининском — на улице Ольги Форш — на 550 мест, в Красносельском районе идет реконструкция здания школы на 800 мест на улице Маршала Захарова. В Пушкинском районе появится образовательное учреждение на 1375 мест на Промышленной улице. Все эти школы должны быть сданы в декабре нынешнего года. А в Красногвардейском районе запланировано приобретение в государственную собственность Петербурга здания школы на 1375 мест, расположенной на территории предприятия «Ручьи». Здание введено в эксплуатацию в январе 2022‑го.

В следующем году с помощью федерального софинансирования планируется ввести в эксплуатацию еще шесть школ в разных районах города, в том числе в поселке Шушары, где высока потребность в новых учебных заведениях.


#Смольный #Беглов #МФЦ #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «Пять окон для бизнеса».


Комментарии