Александр Беглов посетил амбулаторный центр здоровья Приморского района

Во время рабочего объезда Приморского района губернатор Александр Беглов ознакомился с работой амбулаторного центра здоровья Приморского района, где проходят реабилитацию участники специальной военной операции.

Александр Беглов посетил амбулаторный центр здоровья Приморского района | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В этом районе на Мебельной улице организована системная работа по оказанию специализированной помощи участникам СВО, а также их семьям. Как подчеркнул глава Смольного, реабилитационные и оздоровительные центры, в которых оказывается такая высококвалифицированная помощь, теперь открыты во всех районах Петербурга по поручению президента РФ.

В Амбулаторном центре здоровья Приморского района с пациентами работают психологи по индивидуальному курсу реабилитации. Причем специалисты также выезжают на дом. Врачи здесь используют в том числе и магнитотурботрон. Это современный магнитотерапевтический прибор, который, одновременно воздействуя на различные органы, ткани и системы человека, оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие.

Губернатор также отметил, что город развивает систему адаптивной физической культуры, создает условия для занятия паралимпийскими видами спорта: хоккеем, баскетболом, волейболом, танцами на колясках, лыжами и т. д. В скором времени в Приморском районе на Яхтенной улице откроется центр адаптивного спорта — крупнейший в городе.

Глава Смольного осмотрел кабинеты врачей и психологов, лечебной физкультуры и массажа, соляную пещеру и помещение для гидромассажа. Он также пообщался с добровольцем и матерью одного из участников СВО. Руководству центра Александр Беглов передал сертификат на получение бытового оборудования.

Кроме того, градоначальник посетил новое четырехэтажное здание школы № 199 на улице Оптиков. Это второе здание школы, в котором будут заниматься ученики средних и старших классов. Оно расположено напротив корпуса, в котором находятся начальная школа и детский сад. Александр Беглов отметил, что этот корпус — последний долгострой Приморского района, который возводился почти 10 лет. Менялись подрядчики, контракты с ними расторгались через суд. Наконец новый ответственный застройщик выполнил взятые на себя обязательства, и в декабре прошлого года все строительные работы были завершены. Школа примет учеников 1 сентября 2023 года.

В новом корпусе есть два бассейна, спортивный и гимнастический залы, конференц-зал и зал для проведения концертов. На школьной территории разместились футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и волейбол. «Мы сегодня увидели прекрасно оборудованные учебные кабинеты — химии, физики, информатики. При каждом из них — своя лаборатория», — сказал Александр Беглов.

Слоган 199‑й школы — «Пространство возможностей». Она стала экспериментальной площадкой Федерального института развития образования РАНХиГС по внедрению профессиональных ориентационных практик в образовательном процессе. В ней предусмотрена программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки. Сейчас планируется также открыть кадетские классы МЧС.

Еще один адрес губернаторского объезда — новый детский сад № 92 в Бежецком переулке на 220 детей, в том числе самого раннего возраста. Он построен в крупном жилом комплексе Terra и безвозмездно передан строительной компанией городу. Здание оснащено в соответствии с современными стандартами и требованиями к дошкольным образовательным учреждениям. В трехэтажном корпусе находятся 12 групповых помещений, музыкальный зал, игровые и спальные комнаты, пищеблок. Для спортивного развития малышей есть бассейн и зал физкультуры. На уличной территории обустроены игровые и спортивные площадки. Сейчас для детсада закупается оборудование.

Также губернатор в этот день поздравил с 60‑летним юбилеем организации коллектив Дирекции транспортного строительства. Результаты работы предприятия — новые развязки и путепроводы, отремонтированные дороги, набережные и мосты. Среди знаковых проектов, реализованных в последние годы, — транспортный обход Красного Села, продолжение Софийской улицы, новый участок Парфеновской улицы. Сегодня продолжается строительство путепроводов на Петрозаводском шоссе, на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом, а также транспортной развязки в районе «Лахта-центра».

#Беглов #реабилитация #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Чтобы легче прошла адаптация».


Комментарии