Александр Беглов подписал закон о расширении списка льготников

Губернатор города подписал закон, который вносит изменения в Социальный кодекс Петербурга. Отныне жители области, которые в период войны (хотя бы один день с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) жили на территории, входившей в кольцо блокады, смогут получать те же блага, которые сейчас получают блокадники, жившие в городе.

Александр Беглов подписал закон о расширении списка льготников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Саму территорию, о которой идет речь в поправках, определят по документам архивных фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. Чтобы получить такие сведения, районные администрации должны направить в архив соответствующие запросы.

Итак, отныне все, кто жил в городе и пригородах, находившихся в кольце блокады, независимо от того, в каком именно субъекте Федерации они расположены, будут получать «блокадные» доплаты к пенсии:

инвалиды I группы – 10 000 рублей,

инвалиды II группы – 7500 рублей,

инвалиды III группы – 5000 рублей.

Также за счет бюджета Петербурга новые льготники, как и старые, смогут получать ежемесячную выплату 3 тысячи рублей (монетизированное право на отдых в государственном санатории). Доступны им и транспортные льготы. Наравне с гражданами, зарегистрированными в городе, они смогут покупать единый проездной именной билет (на трамвай, троллейбус, автобус и метро) для проезда по Петербургу по цене, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего кодекса, с учетом индексации. Сейчас такой билет обходится гражданину-льготнику в 645 рублей. Остальное доплачивает бюджет.

Самой востребованной льготой наверняка станет круглогодичный бесплатный проезд на электричках. Более скромные условия касаются пригородных автобусов: город готов оплачивать 10% стоимости разового билета: не круглый год, а лишь с 27 апреля по 31 октября. И только на тех маршрутах, которые обслуживают компании-перевозчики, заключившие с городом соответствующий договор.

Деньги на выплаты уже заложены в городском бюджете 2021 года. Их будут выплачивать с учетом предыдущих месяцев текущего года.

Важно. Городские «блокадные» льготы не распространяются на тех граждан, которые в силу федерального законодательства имеют право на двойную пенсию.

#льготы #блокада Ленинграда #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «У города новые льготники».


Комментарии