Акция «Добрый год» поможет пожилым петербуржцам в период пандемии

Доставка продуктовых наборов одиноким пожилым людям начнется 18 января 2021 года, на втором и третьем этапе акции нуждающиеся получат бытовую технику и кухонные принадлежности.

Акция «Добрый год» поможет пожилым петербуржцам в период пандемии | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

Петербургский благотворительный фонд «Добрый слон»  при поддержке ряда петербургских компаний объявляет акцию «Добрый год», которая стартует 18 января 2021 года. На первом этапе в рамках благотворительной помощи с 18 января по 18 февраля 2021 одиноким пожилым людям будут доставлять продуктовые наборы. Для этого потребуется помощь автоволонтеров.

Более 8 тысяч наборов, содержащих базовые продукты длительного хранения (мука, макароны, крупы, печенье, сгущенное молоко) с соблюдением всех карантинных мер получат одинокие петербуржцы старше 70-ти лет. На втором и третьем этапах благотворительного проекта нуждающиеся получат в дар бытовую технику и кухонные принадлежности.

О концепции акции «Добрый год» рассказывает директор благотворительного фонда Наталья Чурганова:

- Я вижу, как не просто нашим старикам прокормить себя в условиях постоянной инфляции. Если у пожилого человека нет родных, нет помощи – ему трудно обеспечить себя необходимыми продуктами. В наше время, в нашей развитой стране пожилой человек не должен испытывать нужду в куске хлеба. Мы благодарны районным администрациям нашего города, которые поддерживают наш проект. Сейчас ведется поиск новых партнеров, чтобы совместными ресурсами прийти к ежемесячной помощи. А участие неравнодушных петербуржцев поможет обеспечить ее оперативную доставку.


ФОТО предоставлено организаторами

Фонд «Добрый слон» существует с 2014 года и занимается организацией досуговых мероприятий и других видов поддержки в домах престарелых и детских социальных учреждениях. К проекту также подключился крупный автодилер «Дакар». Однако к сотрудничеству приглашаются и автоволонтеры.  Участие неравнодушных петербуржцев поможет доставить наборы максимально быстро. По словам управляющего директора автохолдинга «Дакар» Дениса Иванова сейчас, когда пандемия фактически заперла стариков в их квартирах, обеспечивать себя продуктами им стало не только материально трудно, но и опасно.  

- Сейчас, в период пандемии, личный автомобиль стал еще более ценным активом для каждой семьи, для каждого человека, - говорит Денис Иванов, - Он позволяет нам чувствовать себя в безопасности, поддерживать практически привычный образ жизни. Давайте подумаем о тех, кто не может сесть за руль и съездить в супермаркет за продуктами, и у кого нет таких родственников  -  об одиноких пожилых людях. Они не могут заказать доставку на дом, потому что не умеют этого делать, многие с трудом пользуются мобильным телефоном. А выходить из дома им не рекомендуется. Мы не призываем вас, уважаемые автовладельцы, бросить все дела,  и с утра до вечера доставлять продукты.  Достаточно выбрать время и в своем районе, в  удобное для себя время отвезти одному человеку одну коробку.

Для того, чтобы стать волонтером акции, достаточно написать в мессенджере Whats App «Я волонтер» на номер +7 921 888 71 64. Дальше с вами свяжется куратор  и сориентирует по дальнейшим действиям. Стоит отметить, что в период пандемии автоволонтерство стало одним из самых востребованных видов социальной активности. В аспекте помощи пожилым без него просто не обойтись.

#акция #добровольчество #волонтеры

Комментарии