217 тысяч петербуржцев приняли участие в общегородском «Добром субботнике»

Он прошел 21 октября. Уборка парков и скверов традиционно проводится в период осеннего месячника по благоустройству.

217 тысяч петербуржцев приняли участие в общегородском «Добром субботнике» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Многие петербуржцы вышли на субботник, чтобы посадить дерево, привести в порядок свой двор, ближайший парк или сквер. Благодарю всех, кто принял участие в совместном труде на благо нашего города. Это хорошая, добрая традиция», — подвел итоги губернатор Северной столицы Александр Беглов.

В этот день горожане убрали в общей сложности 24 млн квадратных метров территорий. 13 миллионов из них — дворы, площади у учреждений образования, здравоохранения, спорта, предприятий и организаций, 3 млн кв. метров — зеленые насаждения, 8 млн — улично-дорожная сеть.

«Во время субботника высажено 903 дерева: липы, ели, дубы, клены, 1737 кустарников: сирень, спирея, кизильник, пузыреплодник, а также более 29 тысяч луковиц тюльпанов. Убрано и вывезено 6186 кубометров мусора и листвы с улиц и дворов, из парков и садов. Вымыто 59 фасадов домов. Приведено в порядок 72 зеленых уголка, созданных в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», — сообщили в администрации города.

В рамках субботника прошли также традиционные экологические акции. Работали площадки по раздельному сбору мусора, пластика и макулатуры, различные арт-зоны, состоялись разнообразные мастер-классы. Петербуржцы принимали участие в лекциях и конкурсах в библиотеках и на свежем воздухе. А в Мало­охтинском парке высадили аллею из каштанов. Акцию посвятили проекту «Петербургский дизайн». Считается, что каштан — символ здоровья и долголетия.


#субботник #скверы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7528) от 23.10.2023 под заголовком «Добрый субботник».


Комментарии