2 марта умер народный артист России Валерий Ивченко

Он был одним из последних артистов «товстоноговского поколения».

2 марта умер народный артист России Валерий Ивченко | ФОТО Paolo Chiabrando on Unsplash

ФОТО Paolo Chiabrando on Unsplash

В 1983 году Георгий Товстоногов пригласил артис­та в БДТ, оценив его многогранную одаренность — драматическую, музыкальную, пластическую. Артисту пришлось нелегко — Товстоногов ввел его в спектакль «Смерть Тарелкина» по мотивам произведения Сухово-Кобылина за месяц до премьеры. Жанр спектак­ля обозначался как «опера-фарс», музыку к нему написал ленинградский композитор Александр Колкер. Роль Тарелкина требовала от артиста умения петь и танцевать. Валерий Ивченко справился блистательно. После премьеры ленинградская театральная публика только и говорила о новом артисте БДТ. Спектакль шел с аншлагами.

TASS_689361.jpg

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС


На сцене БДТ Ивченко соз­дал потом множество ярких образов. «Масштаб его личности позволял играть властных особ — императоров, королей; аристократичный и печальный образ — интеллектуалов, героев с философским взглядом на мир. «Ум не умствующий, а играющий», — характеризовала Ивченко критика, подчеркивая «зримую точность» его ролей в спектаклях Георгия Товстоногова, Темура Чхеидзе, Андрея Могучего и других режиссеров», — говорится в траурном сообщении о смерти артиста на сайте БДТ.

У Товстоногова он играл Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» по Островскому, Сатина в горьковской пьесе «На дне». У Чхеидзе — Бориса в «Борисе Годунове», короля Филиппа в «Доне Карлосе».

В последние годы выходил на сцену БДТ в спектакле Андрея Могучего «Алиса», где играл Шляпника. А также в собственных моноспектаклях — «Старик и море» по Хемингуэю и «Кроткая» по Достоевскому.

«Кроткая» — его последняя работа. Это история о большой любви, загубленной гордостью. За этот спектакль Валерий Михайлович был отмечен на XII международном фестивале моноспектаклей «Монокль» (2019).

Артист также был великолепным чтецом. На сайте Валаамского монастыря можно прослушать новое аудиоиздание библейской книги Экклезиаста. Читает Ивченко, и мы вместе с ним постигаем печальную мудрость пророка. «Нет ничего нового под солнцем», «Время разбрасывать камни и время собирать камни», «Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя…»

«Мы запомним Валерия Михайловича не только выдающимся, разноплановым артистом, но и человеком редких душевных качеств, исполненным внутренней силы и благородства. БДТ выражает соболезнования родным, близким, друзьям и всем, кому был дорог Валерий Ивченко. Светлая ему память!» — прощается с артистом коллектив БДТ. И его многочисленные поклонники — зрители.


#артист #творчество #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Его спектакли шли с аншлагами».


Комментарии