17 января 2024 года на 74-м году жизни ушел из жизни артист театра им. В. Ф. Комиссаржевской Александр Борисович Вонтов

Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской с глубоким прискорбием сообщает, что 17 января 2024 года на 74-м году жизни ушел из жизни артист театра им. В. Ф. Комиссаржевской заслуженный артист России Александр Борисович Вонтов (1950 – 2024).

17 января 2024 года на 74-м году жизни ушел из жизни артист театра им. В. Ф. Комиссаржевской Александр Борисович Вонтов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Он принадлежал к когорте того артистического братства, которое можно назвать «планетой Агамирзяна». С момен­та окончания (1977 г.) Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии по курсу профессора Р. С. Агамирзяна и до пос­леднего дня верой и правдой служил Театру своего Мастера.

За время работы в театре сыграно около ста разноплановых ролей, и каждая из них несла частицу личности этого неординарного, бесконечно преданного своему делу, человека. Каждую роль отличал профессионализм. Его индивидуальность, минимализм в художественных средствах структурировали спектакль, придавая ему смысловую точность. Актер тонко понимал эстетику режиссера, с которым работал. Внешняя сдержанность, аналитический ум никогда не входили в противоречие с присущим актеру сценическим юмором.

Проявление творческой фантазии, добросовестность, артистизм, сосредоточенность — все это составляющие свойственного актеру искусства быть нужным. Без ущерба основной профессии Александр Борисович в разные годы был и помощником художественного руководителя, и заведующим труппой. Почти полвека служения сцене, театру-дому, который построил его Учитель, — это тот уникальный путь и образ жизни, из которых складывается счастливая артистическая судьба. Безусловно, он был больше, чем артист, он был «Домовым» театра.

Его уход — большая утрата для театра. Светлая память о ярком театральном деятеле и добром человеке навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив театра выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Борисовича Вонтова.

Справки по телефонам: 571-08-49, 571-74-23.


#артист #театр #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024.


Комментарии