В Петербурге прошли сразу несколько мероприятий в сфере промышленности

На прошлой неделе Петербург стал центром промышленной жизни нашей страны, объединив на одной площадке разработчиков, производителей и поставщиков оборудования, инструментов и технологий. В КВЦ «Экспофорум» одновременно прошли Петербургская техническая ярмарка, выставка «Энергетика и электротехника» и выставка инноваций HI-TECH, а также II Санкт-Петербургский промышленный конгресс.

В Петербурге прошли сразу несколько мероприятий в сфере промышленности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нефть или водород?

Энергетическая выставка стала первым масштабным мероприятием в отрасли с начала пандемии. В ее рамках прошел IX Российский международный энергетический форум, программа которого оказалась весьма насыщенной.

«За последние десять лет в нашей стране было построено около 50 гигаватт новых электростанций. Это большая цифра, сравнимая с мощностью небольшой страны, – отметила председатель наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина. – В последние 10 лет шла масштабная программа строительства новых генерирующих мощностей: ТЭС, АЭС, ГЭС, объектов ВИЭ. Сейчас мы находимся на пороге перехода на новую энергетическую модель».

При этом участники отрасли отмечают перспективы возобновляемых источников энергии.

«Водородная энергетика является хорошим ресурсом для наращивания российского экспорта, – подчеркнул в своем выступлении руководитель Инфраструктурного центра НТИ «Энерджинет» Дмитрий Холкин. – Россия уже при существующих мощностях может производить около 3,5 млн тонн водорода. Потенциальные объемы экспорта водорода из РФ на мировой рынок могут составить до 0,2 млн тонн в 2024 году и 7,9 – 33,4 млн тонн в 2050 году. В целом рынок водорода к 2050 году должен сравняться или превзойти по объемам рынок нефти».

SМS от крышки люка

Всего в этом году на выставочных экспозициях мероприятий собралось 150 компаний, в том числе из Нижегородской, Тверской и Вологодской областей, Краснодарского и Алтайского краев. Зарубежные участники были представлены лишь компаниями из Белоруссии.

На стенде правительства Петербурга демонстрировались разработки подведомственных предприятий инженерно-энергетического блока: ГУП «ТЭК СПб», СПб ГБУ «Ленсвет», ГКУ «Управление заказчика» и СПбГБУ «Центр энергосбережения». Так, посетители с интересом рассматривали антивандальный датчик для люкового оборудования, который по SMS сообщает об открытой крышке люка при ее отклонении более чем на три градуса. Умное устройство передает сигнал даже из самых труднодоступных мест и может работать без подзарядки и замены батареи до 10 лет. Новинка позволит предотвратить хищения запорной арматуры, ДТП и несчастные случаи.

Яркий свет от современных светодиодных светильников наружного освещения с возможностью интеллектуального управления доходил до огромных промышленных вентиляторов, лопасти которых походили на авиационные. На самом деле это тягодутьевая машина, которую используют в теплоэнергетике как вентилятор для отвода дымовых газов, продуктов горения от котлов. Но в конструкции вентиляторов действительно используют аэродинамические схемы, позволяющие достигать максимального КПД. Их сейчас создают в эстонской Нарве, однако в скором времени производственную площадку создадут и в Ленобласти.

От стакана до призмы

Активно обсуждались и такие актуальные темы, как VR/AR, лазерные и аддитивные технологии. В последнее время отношение к цифровизации со стороны промышленного сектора изменилось, налицо массовый переход от «точечных» изменений к комплексной интеллектуализации всего производства.

Так, у стенда расположенного в Гатчинском районе Ленобласти учебного комплекса ПАО «Россети «Ленэнерго» даже важные чиновники с интересом надевали очки дополненной реальности, с помощью которых «переносились» на действующую цифровую подстанцию, где, следуя рекомендациям диспетчера, «включали» и «выключали» различные тумблеры.

А стенд СПбПУ Петра Великого украшал не имеющий аналогов в стране 3D-принтер «Призма» для скоростной печати изделий из титана. Вместо традиционного порошка здесь используется специальная металлическая проволока, что значительно удешевляет конечную продукцию.

«Основное предназначение разработки – печать изделий из титана, который часто используют из-за высокой прочности и небольшой массы, – рассказал директор Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолий Попович. – Также установка может печатать детали из стали, алюминиевых, магниевых и никелевых сплавов. В основе оборудования лежат несколько уникальных технических решений. В частности, производится послойная наплавка, при которой проволока плавится за счет горения электрической дуги. Также существует возможность подачи сразу двух видов проволоки. Благодаря этому производительность установки в четыре раза выше, чем у современных аналогов».

Традиционно на стенде Политеха был исторический экспонат – стакан Славянова. Сегодня существует много способов сварки металлов, но примерно 95% всех сварочных работ выполняется именно способом, предложенным изобретателем современной электрической дуговой сварки Николаем Славяновым. Этот «Славяновский стакан» демонстрировался еще на IV Электрической выставке в Петербурге в 1892 году.

В финале всех мероприятий были объявлены победители конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». В этом году в конкурсе приняли участие 43 организации, которые представили 98 инновационных проектов по 38 номинациям. По итогам экспертных оценок дипломами и медалями были награждены 13 компаний, пять участников получили специальные призы.

#промышленность #инновации #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «Промышленность переходит на цифру».


Комментарии