В Петербурге утвердили Концепцию промышленной политики города до 2025 года

На Промышленном совете Санкт-Петербурга, в котором участвовал отраслевой министр Денис Мантуров, была утверждена Концепция промышленной политики города до 2025 года, разработанная с учетом мнения предпринимательского сообщества.

В Петербурге утвердили Концепцию промышленной политики города до 2025 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Доля промышленных предприятий в экономике Северной столицы составляет 25%, при этом налоговых отчислений в городской бюджет они дают вдвое больше – 49%. По итогам прошлого года индекс промышленного роста в Петербурге составил 98,2% к уровню 2019-го. Однако с августа он стал расти и за первый квартал нынешнего года достиг 104,6% к аналогичному периоду 2020-го. Наиболее быстрый темп набирают производство медицинских изделий и фармацевтика, производство текстильных, резиновых и пластмассовых изделий, полиграфической продукции, металлургии.

«В Петербурге работают пять промышленных кластеров, четыре индустриальных банка, два промышленных технопарка. Самое главное – создан комфортный инвестиционный климат. Это я слышал лично от промышленников», – заметил министр.

Губернатор Александр Беглов особо подчеркнул успехи судостроительной отрасли: на петербургских верфях сейчас строится более 50 кораблей и судов, а в прошлом году на воду было спущено 11 кораблей и судов и еще 11 заложено. По мнению Дениса Мантурова, одним из основных в развитии судостроения должно стать создание электрических судов и перевод судов на газомоторное топливо. А министерство готово рассмотреть возможность господдержки компаний, производящих или покупающих транспортные средства на газе. Смольный, к слову, уже подписал соглашение о комплексном внедрении в Петербурге газомоторного топлива с Минпромторгом, «Газпромом» и КамАЗом, что позволит в ближайшие годы перевести пассажирский транспорт и коммунальную технику на природный газ.

Как сообщил Мантуров, будущее российской промышленности определят четыре направления – цифровизация, беспилотные транспортные системы, экологические виды топлива, локализация субстанций для полного цикла производства медицинских препаратов.

Утвержденная на заседании Концепция промышленной политики Санкт-Петербурга до 2025 года вписывается в этот тренд, синхронизирована со всеми федеральными целями и программами, что позволит промышленным предприятиям города участвовать и в реализации масштабных федеральных технологических проектов. «Развитие нашей промышленности на ближайшие пять лет будет ориентировано на цифровую трансформацию, углеродную нейтральность и технологическую независимость», – сказал Александр Беглов.

Согласно концепции, промышленность Северной столицы будет развиваться по программно-отраслевому принципу, также одновременно с общими мерами поддержки станут внедряться механизмы стимулирования наиболее приоритетных отраслей. Это позволит оказывать предприятиям адресную помощь.

Отдельно на совете обсудили автопром. По словам Дениса Мантурова, благодаря системным мерам поддержки петербургский автопром в период пандемии показал хороший результат. Как сообщил министр, помощь предприятиям по производству автокомпонентов будет осуществляться в рамках новой программы Фонда развития промышленности РФ, что позволит компаниям оформлять льготные займы под 1% годовых. «Программа стартует во второй половине этого года, но мы уже принимаем заявки», – уточнил министр.

#промышленность #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (6906) от 19.04.2021 под заголовком «Невская промперспектива».


Комментарии