В Петербурге начнет работу Северо-Западная электронная таможня

Во втором квартале нынешнего года в Петербурге начнет работу принципиально новая региональная структура - Северо-Западная электронная таможня. В ее составе будет функционировать Северо-Западный таможенный пост - центр электронного декларирования (ЦЭД). Основная задача новой структуры - обеспечение и совершение таможенных операций при декларировании товаров исключительно в электронной форме.

В Петербурге начнет работу Северо-Западная электронная таможня | Иллюстрация Archiwiz/shutterstock.com

Иллюстрация Archiwiz/shutterstock.com

Цифровой переход

В настоящее время Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ проводит реформирование своих подразделений с поэтапным созданием единых региональных электронных таможен. В 2020 году подходит к концу трехлетний цикл реализации комплексной программы ФТС, который предусматривает создание 16 центров электронного декларирования. Далее, согласно стратегии развития таможенной службы до 2030 года, будет сформирована новая таможня, оснащенная искусственным интеллектом.

На сегодня уже создано 12 ЦЭД. В этом списке - центры Балтийской таможни и Санкт-Петербургской таможни. Во втором квартале заработают еще четыре ЦЭД: Центральный, Южный, Дальневосточный и Северо-Западный. Для Северо-Западного центра уже приобретено здание площадью 4,6 тыс. кв. м на Кременчугской улице в Петербурге.

«Все ЦЭД располагаются на площадках, находящихся в государственной, а не частной собственности», - пояснил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

Напомним, что автоматизация процессов таможенного оформления, в частности на СЗТУ, стартовала не здесь и сейчас, а постепенно проводилась и ранее. Так, в 2019 году таможенными органами СЗТУ было оформлено 888,756 тыс. деклараций на товары, из них в электронном виде было почти 100% - 888,744 тыс. штук, и лишь 12 таможенных деклараций было подано в бумажном виде. Доля концентрации таможенного декларирования в Балтийском и Санкт-Петербургском ЦЭД за 2019 год составила более 55% от общего количества зарегистрированных в таможенных органах СЗТУ деклараций на товары.

Регистрация - на автомате

Всего в прошлом году на СЗТУ было автоматически зарегистрировано более 254 тыс. деклараций на вывозимые товары (в 1,2 раза больше, чем в 2018-м) и свыше 267 тыс. деклараций на ввозимые товары (в 2 раза больше, чем в 2018 году). Автоматически было выпущено товаров по более чем 91 тыс. деклараций на вывозимые товары (в 1,3 раза больше, чем в 2018 году) и по 59 тыс. деклараций на ввозимые товары (почти в 4 раза больше, чем в 2018-м).

В декабре 2019 года доля автоматической регистрации на СЗТУ при экспорте составила 91%, при импорте - 77%.

«Процедуры таможенного оформления становятся все более прозрачными, - подчеркнул Давыдов. - Это радует, поскольку прозрачность позволяет своевременно выявлять административные нарушения. Прежде всего подобная система искореняет условия для них. Однако на данном этапе пока имеет место контрабанда. Этой незаконной деятельностью занимаются люди из прошлого, которые продолжают работать по принципам 1990-х годов. Однако современные коммерсанты начинают осознавать, что, по новым правилам, быть нечестным невыгодно».

По итогам работы за 2019 год СЗТУ перечислило в бюджет 689, 727 млрд рублей. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности СЗТУ сократился на 7% и составил 63,84 млрд долларов. Объем экспорта - $20,34 млрд, импорта - 43,5 млрд долларов. Грузооборот вырос на 3,2% и превысил 61,36 млн тонн. Натуральный объем экспорта увеличился на 0,3%, импорта - на 12,2%.

Что, откуда и куда

Товары экспортировались в 174 страны мира, в основном в Нидерланды (13%), Финляндию (11,4%), Китай (7,2%), Индию (6,2%), Германию (5,5%). Профилирующие товары в экспорте: металлы и изделия из них (31,1%), продукция химической промышленности (22,7%), древесина, целлюлозно-бумажные изделия (19,9%).

Импорт товаров осуществлялся из 192 стран мира. Основные страны-контрагенты - Китай (24,6%), Германия (7,7%), Япония (4,5%), США (4,3%), Республика Корея (4,2%). В товарной структуре импорта ведущие позиции занимают: машины, оборудование и транспортные средства (40,7%); продовольственные товары (18,8%); продукция химической промышленности (17,8%).

«Среди таможенных органов, которые занимаются импортом (а это с точки зрения наших профессиональных обязанностей самая сложная и ответственная работа), Северо-Западное таможенное управление является лидером», - отметил Руслан Давыдов.

Регионом деятельности СЗТУ является часть территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО), в состав которой входят Петербург, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. Всего на территории СЗТУ осуществляют свою деятельность 80 таможенных постов. В регионе функционируют 47 пунктов пропуска, в том числе 10 морских, 7 воздушных, 19 автомобильных, 10 железнодорожных и один пешеходный.

В структуре экспорта по субъектам Российской Федерации, входящим в СЗФО, лидируют Петербург (54,4%), Ленинградская область (13,5%), Вологодская область (8,5%). Первое место в структуре импорта занимает Петербург (61,2%), второе место - Калининградская область (21,2%), третье - Ленинградская область (10,4%).

#таможня #товары #импорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «На таможне испытают электронику».


Комментарии