В Петербурге кафе поборются с отходами

В 2019 году в Петербурге стартовал пилотный проект по переработке пищевых отходов в ресторанах «ЭкоХоРеКа» (EcoHoReCa). Суть проекта - в создании модели циклической экономики (рециклинг)  на примере ресторанного бизнеса. А именно - в минимизации и сортировке отходов при приготовлении пищи в ресторанах города, отказе от вредного пластика. Опыт, полученный в ходе проекта, будет использован по всей России.

В Петербурге кафе поборются с отходами | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Согласно исследованиям, предоставленным АНО «Центр экологических проектов», ежедневно каждый ресторан производит не менее 100 килограммов органических отходов. Исходя из того, что в Петербурге на сегодняшний день более 8 тысяч заведений общественного питания, в городе за сутки появляется 826 тонн органических отходов. При этом утилизируется всего 5 - 6%.

Пилотный проект запущен в 10 ресторанах города, которым было предоставлено специальное оборудование для переработки отходов. И если неорганические упаковочные отходы будут отправляться на вторичную переработку, то органические отходы рестораны смогут перерабатывать сами на предоставленном оборудовании. Сейчас есть возможность делать это двумя методами: измельчение и высушивание для получения биомассы, а также компостирование с бактериями.

В идеале инициаторы проекта из полученных продуктов переработки планируют получать качественный компост, который можно будет использовать как органическое удобрение.

Чтобы сократить образование отходов, эти заведения общественного питания должны будут пересмотреть свои меню и, соответственно, закупки. Им рекомендуется использовать больше локальных продуктов, чтобы сократить негативное воздействие на экологию автотранспорта, который их доставляет.

В течение года специалисты АНО «Центр экологических проектов» будут анализировать информацию, полученную от пилотных петербургских ресторанов. В рамках проекта будет оценен состав отходов, стоимость сбора и транспортировки, возможность вовлечения их во вторичный оборот.

Итогом проекта станет создание «дорожной карты» для ресторанного бизнеса «Мини-модель циклической экономики» с практическими рекомендациями по сдаче вторсырья, рекомендациями по внедрению экологичных решений для снижения оперативных затрат, а также анализ пищевых отходов и их дальнейшей утилизации.

Помимо этого будут разработаны методические рекомендации по оценке объемов образования отходов производства и потребления. Будут выявлены меры, стимулирующие переработчиков и «производителей» отходов вовлекать их во вторичный оборот, изучена возможность сокращения объемов образования пищевых отходов.

Проект поддержали правительство Петербурга и Комитет Государственной думы по экологии и охране окружающей среды.

#кафе и рестораны #отходы #мусор #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Кафе поборются с отходами».


Комментарии