Заработать на отходах. Как работает мусорная реформа в Швеции

Проводя мусорную реформу, власти Швеции сделали три важных шага. В 1990 году ввели налог на размещение отходов на полигонах. Налог большой. И платили его муниципалитеты. Хороший намек на то, что пора подумать об альтернативе - дешевле обойдется. В 2002 году было запрещено вывозить на полигоны мусор, который можно сжечь. В 2005-м запретили вывозить на полигоны пищевые отходы. Собственно, это все. Начиная собственную реформу, Россия вряд ли сможет воспользоваться шведскими методами. А Петербургу странно было бы следовать опыту небольших по сравнению с нашим мегаполисом шведских муниципалитетов с их укладом и традициями. Так что все, о чем пойдет речь, - это просто рассказ, информация к размышлению. И удовлетворение любопытства.

Заработать на отходах. Как работает мусорная реформа в Швеции | Даже в ратуше, где проходят приемы в честь нобелевских лауреатов, мусор собирают в баки двух цветов. ФОТО АВТОРА

Даже в ратуше, где проходят приемы в честь нобелевских лауреатов, мусор собирают в баки двух цветов. ФОТО АВТОРА

Коммунальная паутина

Правительство Швеции оставило за собой лишь функцию общего «мусорного» регулирования — налоги и законодательство, стимулирующее магистральное направление: как можно больше отходов перерабатывать, не поддающиеся переработке - сжигать, получая энергию, отказаться от использования полигонов.

Все прочее - методы, способы и объемы финансирования, систему работы - определяют сами муниципалитеты. Хозяйственные решения принимают самостоятельно без особой оглядки на монарха и правительство. Кто-то отдает решение мусорного вопроса на аутсортинг, где-то этим вообще занимается частный бизнес, а где-то отраслью заправляет сам муниципалитет.

Именно так и обстоят дела в Линчёпинге, городе со 150-тысячным населением, куда Шведский институт пригласил группу журналистов. По скандинавским масштабам, немалый город. Свой механизм работы с отходами он определил еще... 99 лет назад, когда частная компания Tekniska verken стала муниципальной.

Сегодня, по словам руководителя департамента компании по связям с общественностью Йохана Бука, Tekniska verken - городской монополист в сферах очистки воды и канализационных стоков. А вот электроэнергию продает на рынке наряду с другими производителями. На вооружении компании ветряки и гидроэлектростанции. Эта сфера приносит муниципалитету стабильный доход. Так, в 2018 году получили 90 миллионов евро.

А в центре всей коммунальной системы - сбор и использование бытовых отходов.

Не отходы, а хлам

В России постоянно звучат речи о раздельном сборе мусора, как о панацее, как о великом опыте мира. Но при этом мало кто может сказать, что именно он под этим подразумевает. Ну разве что то ли 8, то ли 9 бачков у каждого дома.

- Мы в Линчёпинге пытались идти таким путем. Но очень быстро поняли, что это крайне невыгодно с точки зрения экономики. Да и никому не нужно, - отметил господин Бук. - Сейчас во дворах стоят по два бака: для пищевых и для других бытовых отходов. Пищевые отходы все должны выбрасывать только в зеленых полиэтиленовых пакетах, которые бесплатно можно взять во многих местах. Остальной мусор - в каких хотят.

Надо сказать, что мусорная компания вообще не занимается вывозом металла, стекла, электроники, батареек, крупногабаритных вещей вроде старого шкафа или холодильника. Это дело сугубо домовладельцев. В городе есть три площадки, куда в любое время можно все это доставить: самостоятельно, объединившись с соседями или попросив управляющую компанию.

На одной из площадок увидели обычную для этих мест картинку. Подъехала легковушка с прицепом, и прибывшие на ней граждане принялись извлекать старый хлам. Все должно быть размещено по разным кучам, пухто, коробкам и контейнерам, которых здесь около полутора десятков. Работники площадки помогают найти нужную емкость, при необходимости подгоняют подъемник. Здесь никто никому не платит: ни тот, кто принял мусор, ни тот, кто его привез.

Отдельно расположен ангар для приличных вещей, от которых просто захотелось избавиться: одежда, предметы обихода, обувь. В общем: second hand. По договору с площадкой, все это забирают благотворительные организации.

Как пояснил пожилой швед, доставивший какие-то картонки и коробку со старыми вещами, ему даже нравится бывать здесь, как многим - бродить по блошиным рынкам. Кроме того, он за небольшую плату берется вывезти и соседское старье.

Отдельная история - пластиковые бутылки.

Вообще законодательство Швеции установило, что все производители должны сами озаботиться утилизацией своих товаров после того, как они придут в негодность. Компании, которые не выполняют эти условия, вообще не пускают на шведский рынок. А самый крупный сегмент - это предприятия, которые работают с пластиковой тарой.

Закон предписывает им делать что угодно, но чтобы использованных бутылок нигде не было видно. В каждом городе есть площадки для их сбора. Также их можно отнести в мегамаркет, оставить в специальных местах и возвратить в свой карман их стоимость. Она указана на каждой бутылке: по 1 кроне за штуку (примерно 6,5 рубля). Домохозяева могут отдавать все свои бутылки и тому, кто готов их увезти и получить кое-какой доход.

Как потом предприятия распорядятся тем, что собрано, муниципальную власть Линчёпинга не касается.

- Есть фабрики, которые перерабатывают пластик в новую тару или другие изделия, - отметил господин Бук. - Хороший бизнес. Правда, перерабатывать использованный пластик можно не более шести раз. Пока нет ответа, можно ли его как-то использовать потом.

Заправляйтесь очистками!

Таким образом в зоне внимания Tekniska verken остается лишь содержимое двух контейнеров: с простым бытовым мусором и пищевыми отходами в зеленых пакетах.

По графику к дому подходит мусоровоз и сваливает содержимое контейнеров... в один бункер. Везет на сортировочный пункт (по размерам - полноценный завод). Пакеты вперемешку скидывают на транспортерную ленту. А дальше начинается технологическое чудо. Лента движется с большой скоростью. Фотоэлементы командуют механическими «руками», которые бойко сталкивают с нее зеленые пакеты.

Все, что осталось после такой переборки, везут на мусоросжигательный завод. А зеленые пакеты по конвейеру поступают в камеру, где спецоборудование вытряхивает из них содержимое. Сами пакеты тоже едут на мусоросжигательный завод.

Пищевые отходы отправляют на предприятие, где «зреет» биогаз. Сюда же поступает и осадок с канализационных очистных сооружений. Здесь в огромных резервуарах отходы перегнивают, выделяя смесь метана и углекислоты. Далее углекислоту удаляют, и остается метан (до 90%). Вот и готов биогаз. Им уже можно заправлять машины.

Йохан Бук признал, что спрос на такое топливо у автомобилистов очень невелик. Зато на биогазе собственного производства ездит весь муниципальный транспорт Линчёпинга. Вот и выгода.

Отходы, оставшиеся после получения биогаза, подсушивают, компостируют и используют как удобрение - в сельском хозяйстве и во время благоустройства города.

И все-таки они сжигают

В Швеции работает около 60 мусоросжигательных заводов. Завод в Линчёпинге год от года становится все больше. Сейчас функционирует шесть котлов, которые в совокупности перерабатывают около 600 миллионов тонн отходов в год. Здесь принимают на сжигание также отходы из 20 соседних муниципалитетов, из Дании и Великобритании. Интерес проявляет и Германия. За каждую принятую «постороннюю» тонну завод берет по 60 евро. Поставщикам мусора это выгодно, ведь налоги на использование полигонов во многих европейских странах, как и в Швеции, таковы, что дешевле заплатить за сжигание.

Энергия, получившаяся в результате, отапливает 90% Линчёпинга.

Подсчитать бы, каков доход завода. Но это коммерческая тайна. Так что схематично: домовладельцы платят за вывоз отходов, а впоследствии - за тепло, полученное от их сжигания. К тому же деньги поступают также из других регионов и из-за границы.

Кстати, сколько именно платит население конкретно за мусор, вычислить непросто. Общий месячный счет за основные коммунальные услуги, включая очистку баков, в Линчёпинге составляет примерно 690 крон с квартиры площадью 85 кв. м (в наших реалиях чуть больше 4,5 тыс. рублей). И неважно, сколько именно мусора «произвели» жители такой квартиры.

- Определить это невозможно, - отметил господин Бук. - И мы не ставим перед собой такой задачи.

После экономики

Однако на сжигании и производстве биогаза останавливаться нельзя. То была экономика, деньги. А затем идет экология, необходимость оградить окружающую среду от негативного воздействия этих технологий.

Особенно вредными являются зола, оставшаяся после сжигания, и осадок на фильтрах, установленных на трубах завода. Здесь - вся таблица Менделеева, включая опасные химические элементы. И то и другое тщательно собирают в специальные резервуары и... отправляют в Норвегию.

Там расположены известковые шахты, где и захоранивают эти отходы, по словам Йохана Бука, навечно. И за это собственники шахт взимают по 1 тысяче евро за тонну.

Навечно или нет - вопрос неоднозначный. Ныне в Норвегии упорно ищут способ извлечения из золы химических веществ, многие из которых все труднее добывать в природе. И когда способ будет найден, Норвегия рискует стать еще более богатой страной.

Такова схема работы с отходами в Линчёпинге: пронизанная технологическими и финансовыми связями, опирающаяся на решения муниципалитета и на его интересы.

В целом шведские природоохранные ведомства с гордостью сообщают, что в стране удалось свести количество отходов, которые захоранивают на полигонах, к 1%.

Есть ли в России основания думать о подобных перспективах? Похоже, что там, где необходимо создавать систему, у нас рождают очередную структуру, которая и должна придумать, что делать. И она формирует систему... с собой во главе, обеспечив себе монопольное положение, ориентируясь на собственные цели и задачи, которые могут существенно отличаться от того, что действительно принесет результат.

У государства ныне, как слышно, нет денег строить мусоросжигательные заводы. Инвесторов найти непросто, потому что не слишком ясно, за счет чего они могут получать доходы. Да и граждане, во-первых, напуганы грядущим повышением «мусорных» тарифов, во-вторых, настроены крайне негативно к сжиганию. Впрочем, точно так же они настроены и к полигонам. Главный девиз: уберите это от нас куда-нибудь. В общем - безнадега.

P. S. Но в огромном потоке фактов, размышлений, исследований и мнений специалистов о перспективах мусорной отрасли вдруг мелькнула интересная крупица. Года три назад специалисты ГУП «ТЭК» предложили Смольному... организовать сжигание мусора на ТЭЦ. Котел - везде котел. К нему, правда, нужно приложить систему очистки воздуха. И получится мусоросжигательный завод, дающий тепло. В Смольном обещали подумать.

#отходы #мусор #Швеция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019.


Комментарии