Поддать газу. Производство отечественных турбин большой мощности получит поддержку

Государство планирует выделить 3 млрд рублей в 2019 году на разработку отечественных газовых турбин большой мощности.

Поддать газу. Производство отечественных турбин большой мощности получит поддержку | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ранее мы сообщали о том, как в производственной зоне Горелово был открыт новый цех по ремонту и восстановлению рабочих и направляющих лопаток газовых турбин.

Также мы узнали, что первые ветроустановки могут появиться в России к 2020 году.

Председатель совета директоров ПАО «Силовые машины» Алексей Мордашов принял участие в заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, которое прошло под председательством президента РФ в Кемерове. Был поднят вопрос разработки и производства линейки отечественных газотурбинных установок мощностью 65 МВт и 170 МВт, а также строительства электростанции, на которой можно было бы получить преференции для этих турбин. Президент РФ дал поручение выделить в 2019 году 3 млрд рублей на эти разработки в формате государственного софинансирования.

По оценкам экспертов, обновление оборудования может пойти по альтернативой схеме — надстройкой турбин до парогазовых установок как для генерирующих компаний, так и для потребителей.

#производство #разработка #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Турбинам добавили силы».


Комментарии