«Цифровой кот». С начала года в Петербурге выявили 15 незаконных картелей

Поставка лекарств и медицинского оборудования, рынок ремонтных и строительных работ, социальное питание и праздничные мероприятия - вот сферы, которые в северной столице больше всего подвержены картельному сговору. Число таких случаев заметно пока не снижается, хотя штрафы растут, а вот выявлять их антимонопольщики стали успешнее. Во многом благодаря тому, что год назад в Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) было создано подразделение, занявшееся исключительно этой работой.

«Цифровой кот». С начала года в Петербурге выявили 15 незаконных картелей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Экономика буквально «заражена» картельными соглашениями, считают сотрудники УФАС. Но обнаружить признаки преступного сговора при проведении торгов и схватить за руку нарушителей непросто, поскольку год от года они прибегают к новым уловкам и затейливым схемам, рассчитывая обойти закон.

«Мы то и дело сталкиваемся с ситуацией, когда, вместо того чтобы соревноваться по цене и качеству на торгах, предприятия договариваются между собой и кто-то неправомерно получает выгодный госзаказ при минимальном снижении цены услуги или поставок. А страдает в результате бюджет», - заметил руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров.

В масштабах страны бюджетные потери от сговора на торгах колоссальные, они составляют около 2% от ВВП - такие данные озвучил недавно Игорь Артемьев, глава российской ФАС. Суммы штрафов растут, но полностью многомиллиардные убытки казны они вряд ли покрывают. А самые «тяжелые» в этом отношении отрасли в России - фармацевтическая промышленность и дорожное строительство.

Петербург исключение тут не составляет, да и в целом ситуация в мегаполисе соответствует общероссийским тенденциям. Хотя есть и некоторые особенности, связанные, например, с тем, что большое развитие в северной столице получили предприятия, выпускающие лекарственные препараты и медоборудование. Число таких участников торгов непрерывно растет.

В то же время значительная доля бюджетных средств направляется на ремонт и строительство уличных магистралей, и нарушений при торгах в этой сфере тоже немало. Да и организация праздничных мероприятий в северной столице больше, чем в других регионах, связана с «закулисными» сговорами.

С начала нынешнего года антимонопольщики выявили в Петербурге 15 незаконных картелей (чуть меньше, чем за весь 2018-й), семь материалов передали в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел против должностных лиц. В том числе результаты расследования «снежного» картеля (наша газета об этом рассказывала), когда несколько предприятий фактически поделили рынок содержания городских дорог и уборки от снега, ограничив доступ к таким работам своих конкурентов. Общая сумма контрактов при этом составила более 24 млрд рублей.

В сфере социального питания было выявлено в текущем году три картельных сговора, по одному из которых несколько компаний, участвуя в 50 аукционах, заключили контракты на общую сумму 65,5 млн рублей. А два других дела, тоже достаточно крупных, находятся в настоящее время на рассмотрении - об этом рассказала Кристина Иващенко, начальник отдела по борьбе с картелями петербургского УФАС.

Уголовная статья (ст. 178 УК РФ) ждет махинаторов, которые на протяжении трех лет, в 2015 - 2018 гг., подключались к поставкам в петербургские больницы медикаментов и расходных материалов, а совокупный доход 13 компаний, вовлеченных в эти торги, составил 849 млн рублей. Участникам сговора предъявили штрафы, в целом - 19,9 млн рублей (большую часть этой суммы они уже внесли), рассматривается также вопрос о взыскании с виновных в судебном порядке средств, чтобы покрыть ущерб, понесенный городской казной, сообщила Иващенко.

Другой картель поделил зоны влияния на 27 торгах, открывающих доступ к проведению праздничных мероприятий во Фрунзенском, Невском и Красногвардейском районах, где общая сумма закупок превысила 110 млн рублей. А дело по 30 торгам, связанным с текущим ремонтом зданий районных администраций, школ, детсадов и поликлиник на общую сумму 84 млн рублей, находится на стадии рассмотрения...

Между тем, доказав вину нарушителей, антимонопольщики все больнее бьют их по карману. По статистике УФАС, два года назад сумма назначенных в Петербурге штрафов составила 1,2 млн рублей, а выплачено было и того меньше - 850 тысяч. Тогда как с начала этого года «картельщикам» предъявили штрафы на 59,1 млн рублей, из которых почти третью часть нарушители уже перечислили.

Но и работа по предотвращению таких сговоров в последнее время стала эффективнее, а решения по картельным соглашениям гораздо реже обжалуются в судах: доказательная база предъявляется убедительная, добавляет Вадим Владимиров.

При этом для мониторинга ситуации на электронных торговых площадках сотрудники УФАС используют программу, получившую название «цифровой кот», которая на основе анализа данных способна с большой долей вероятности выявлять факт незаконного сговора. Этот отечественный программный продукт, неплохо себя зарекомендовавший, специалисты продолжают совершенствовать.

#УФАС #картель #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком ««Цифровой кот»».


Комментарии