Снежный картель. УФАС выявило нарушения при ремонте и уборке дорог в Петербурге

Около года понадобилось антимонопольному ведомству Петербурга, чтобы проверить подозрения в отношении комитета по благоустройству. Речь идет о нарушении законодательства России при организации уборки, ремонта и обслуживания дорог. И вот решение оглашено - подозрения подтвердились в полном объеме.

Снежный картель. УФАС выявило нарушения при ремонте и уборке дорог в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В ходе антимонопольного расследования сотрудники УФАС изучили 39 торгов (с 2016-го по 2019 год) на общую сумму, превышающую 24 млрд руб. В результате этих торгов комитет неизменно заключал договоры на комплексное обслуживание с ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк № 7 Спецтранс». При этом, как сказано в выводах комиссии антимонопольного ведомства, предприятия «фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах и делили между собой территорию города по административно-территориальным районам». Во время торгов снижение начальной максимальной цены контрактов составляло не более одного процента. Кроме того, изучение заявок на участие в аукционах показало, что для всех предприятий их готовили одни и те же лица (или даже одно лицо), поскольку в текстах обнаружили идентичные ошибки и опечатки.

УФАС пришло к выводу, что дорожные предприятия и комитет нарушили ст. 16 закона о защите конкуренции, которая запрещает согласовывать действия между хозяйствующими субъектами и органами власти.

Так, УФАС сделало заключение, что комитет полностью контролировал деятельность предприятий, по согласованию с ним предприятия убирали территории, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда.

УФАС сочло также нарушением антимонопольного законодательства проведение аукционов сразу на все дорожные работы в комплексе, технологически не связанные друг с другом. Комитет определял единого подрядчика, который должен был заниматься всем сразу: от содержания дорог и оценки их технического состояния до вывоза снега и уборки. Это привело к укрупнению торгов и устранению конкуренции на них.

Комиссия УФАС также исследовала особенности рынка услуг по комплексному содержанию дорог в городе и установила, что значительную часть работ дорожные предприятия сразу отдавали на субподряд как ГУПам, так и частным организациям. Учитывая все обстоятельства, антимонопольный орган объявил о том, что усматривает в действиях дорожников признаки состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ: ограничение конкуренции путем создания картеля, если это причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере. Эта статья неофициально также именуется антикоррупционной. Наказание персонифицировано. Осужденного приговаривают как минимум к штрафу в 300 000 - 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, полученного за 1 - 2 года. Как максимум - к лишению свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. УФАС намерено передать свое решение в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по городу и области.

Стоит добавить, что многие источники из Смольного и Законодательного собрания города связывают отстранение Владимира Рублевского от должности главы комитета по благоустройству именно с этим расследованием антимонопольщиков, которое получило название «снежный картель».

#УФАС #комитет по благоустройству #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «Снежный картель».


Комментарии