Семь вершин промышленной отгрузки. В Петербурге в 2019-м сразу несколько отраслей преодолели плановую отметку

В прошлый раз мы совершили экскурс в сферу внешней торговли, чтобы оценить, насколько органично эта деятельность влилась в экономический расклад сил Петербурга и Ленинградской области. Сегодня мы обратимся к теме, уже не раз становившейся основой публикаций в рубрике «Индекс недели». Речь идет о такой производственной категории, как отгрузка товаров собственного производства и оказание услуг на стороне. По данным Петростата, в январе - декабре ушедшего года сразу семь индустриальных отраслей петербургской экономики превзошли плановый уровень. В Ленобласти вперед вышли четыре флагманские отрасли.

Семь вершин промышленной отгрузки. В Петербурге в 2019-м сразу несколько отраслей преодолели плановую отметку | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Команда городских

Итак, что это за быстрорастущие отрасли?

На первом месте - петербургские производители кокса и нефтепродуктов. Отгрузка в данной отрасли в 2019-м достигла 519,7 млрд рублей. Это чуть ниже, чем было годом ранее. Заметим, что по отгрузке в этой отрасли городской экономики максимальных результатов добился не только Петербург, но и 47-й регион. Здесь отгрузка достигла 270 млрд рублей.

Причина выхода в лидеры нефтепереработчиков ясна: в Ленобласти создан мощный плацдарм для развития, работают ведущие предприятия обрабатывающих отраслей, одно из которых - в Киришах - считается крупнейшим по мощностям нефтеперерабатывающим комбинатом страны.

На втором месте по отгрузке в отраслевой структуре экономики северной столицы - автопром с показателем 442,6 млрд рублей за минувший год. Эта быстрорастущая отрасль сделала, казалось бы, невероятное. Еще два десятилетия назад в Петербурге не было сделано ни единой легковой машины, а в наши дни каждая четвертая российская легковушка родом из Петербурга.

На третьем месте - городские энергетики, вышедшие по отгрузке на уровень 202,6 млрд руб. В этой отрасли за последние годы также прошли революционные перемены. Например, модернизированы теплоэлектростанции и котельные мегаполиса, создается «энергетическое кольцо» северной столицы. На это требуются немалые средства.

На четвертом месте - городской пищепром. Эволюция данной отрасли прошла буквально на наших глазах: от советского наследия в виде ларьков до крупнейших кондитерских фабрик, оснащенных современным оборудованием, и магазинов, где можно купить качественные полуфабрикаты. Вот почему показатель отгрузки в городском пищепроме в 2019-м достиг 181 миллиарда рублей.

На пятом месте - производители компьютеров, прочей электроники, а также оптики. После некоторого спада в производстве электрооборудования и ряде смежных отраслей электронщики вернули топовые позиции. Отгрузка в данной сфере петербургской экономики достигла 144,2 миллиарда рублей.

На шестом месте - производители металлических конструкций с объемом отгрузки за прошлый год 142,9 млрд руб. Высокие показатели в данной сфере - заслуга петербургских строителей, использующих металлоконструкции для мостов и сложных сооружений, где не обойтись без металла. Его потребителем также является судостроение, набирающее обороты в нашем городе.

На седьмом месте - производители машин и оборудования, не включенных в традиционные группировки. Отгрузка в данной отрасли составила 122 миллиарда рублей.

Областная «четверка» не отстает

Как мы уже отметили, в экономической структуре Ленобласти есть свои «мастера отгрузки».

Первый - производство кокса и нефтепродуктов. Объем отгрузки здесь, повторим, составил 270 миллиардов рублей, о причинах быстрого развития данной отрасли сказано выше.

Второй - энергетика с показателем отгрузки на сумму 167,8 миллиарда рублей. Высокая динамика объяснима ростом потребности промышленных и частных потребителей.

Третий - опять-таки пищепром, ставший в Ленобласти «фирменной отраслью экономики». Здесь производятся сотни наименований продуктов питания, а инвестиции в фабрики и тепличные хозяйства исчисляются миллиардами. Разумеется, и объемы отгрузки под стать вложениям. По данным Петростата, она достигла 135,7 миллиарда рублей.

Наконец, четвертый «мастер» - областные производители транспортных средств и смежного оборудования.

Подведем общий итог расчета объемов отгрузки предприятиями наших регионов. В 2019 году совокупный ее объем в обрабатывающих отраслях экономики Ленобласти составил 1,1 триллиона рублей. В Петербурге за тот же период - 2,4 триллиона рублей.

#промышленность #производство #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6639) от 06.03.2020 под заголовком «Семь вершин промышленной отгрузки».


Комментарии