Бегство в качество. Финансовые интриги недели

Бегство в качество. Финансовые интриги недели | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Интриги глобальные, эпидемические. На прошлой неделе биржи всего мира потихоньку охватывала паника. Если смотреть на новостные ленты, то может создаться впечатление, что эпидемия коронавируса в современном мире косит людей, как чума в Средневековье...

Между тем число заболевших и, тем более, погибших от этой заразы в планетарном масштабе ничтожно. Но страх (летать самолетами, останавливаться в гостиницах и т. д.) становится материальной силой. Теперь посмотрим, как эта сила действует.

Интриги мировые, финансовые. Золото достигло семилетнего максимума цен - 1668 долларов за унцию. Правда, в конце отчетной недели цены откатились на 1587 долларов за унцию. На этом фоне доходность казначейских облигаций США продолжила снижение. Например, по ценным бумагам с погашением через 30 лет она упала до исторического минимума 1,09% годовых.

Спрос на золото и американские «бонды» - это симптомы рисковых атак. Инвесторы избавляются от «стабильных» активов (в первую очередь - акций). Продав акции, владельцам капитала надо куда-то его размещать. А что может быть качественнее золота? Да и американские облигации с ничтожной доходностью берут не ради символического процента.

Интриги рынка углеводородов. Нефть рухнула. Актуальная цена барреля «Брент» - 50,1 доллара. Для сравнения: год начинался с барреля по 71,7 доллара. Экономисты опасаются падения спроса на основные товары из-за эпидемии.

Интриги отечественные, денежные. Рубль пошел за нефтью. Доллар котируется уже по 66,7 руб., и «американец» стал дороже на 2,6 рубля. Российский бюджет защищен от колебаний нефтяных цен, расходы будут профинансированы даже в случае падения этих цен до 30 долларов за баррель, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он добавил, что «такого продолжительного времени низких цен на нефть не должно быть». «Поскольку и себестоимость добычи на целом ряде месторождений, в первую очередь сланцевых, все-таки выше. Наша базовая цена - 42 доллара за баррель, в принципе при такой цене мы балансируем бюджет и это нас защищает», - пояснил министр.

Интриги заокеанские, политические. США продлили еще на год санкции в отношении России, введенные в марте 2014 года из-за присоединения Крыма и «вмешательства» в дела Украины. Об этом сообщил Белый дом. «Действия и политика России по-прежнему представляют собой угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», - сказано в документе.

Интриги мира капиталов. Чистый отток из инвестирующих в РФ фондов за неделю составил 30 млн долларов. Об этом говорится в обзоре компании BCS Global Markets. Неделю назад, наоборот, наблюдался приток - 190 миллионов долларов.

Интриги американские, биржевые. В США падают индексы. Главный из них - «Доу-Джонс» - за полторы недели обвалился с 29 355 до 25 410 пунктов. Президент Трамп предпринимает неслыханные по американским меркам усилия, чтобы поддержать фондовый рынок, он прямо агитирует за покупку акций сегодня. Пугает заокеанского обывателя, что если Трампа не перевыберут, то акции совсем обвалятся...

Стоит ли мир на пороге финансового кризиса? Хотя падение последних дней самое сильное за 12 лет и уже сравнивается с началом Великой депрессии, пока нельзя дать однозначного ответа на этот вопрос. Не находят его и экономические светила мирового уровня, ведь устройство современной экономики за более чем полвека сильно изменилось. Еще относительно недавно «островом стабильности» считалось золото, теперь же капиталы обращаются в виртуальном пространстве, где деньги стали лишь набором цифр, понятным компьютерам.

#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Бегство в качество».


Комментарии