Работодатели все чаще компенсируют зарплату сотрудникам печеньем

Проведенные в честь Всемирного дня доброты исследования показывают: работодатели все чаще предлагают кандидатам дополнительные бонусы в виде хорошего коллектива, бесплатных чая, кофе и печенья. Правда, нередко этим они стараются компенсировать недостаточно высокую заработную плату.

Работодатели все чаще компенсируют зарплату сотрудникам печеньем | Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru подсчитали: за последние шесть лет количество предложений о работе с упоминанием доброго, дружного, душевного и/или хорошего коллектива в текстах вакансий в Петербурге выросло в 3,5 раза. «Соискатели стали более требовательны не только к уровню зарплаты, удаленности рабочего места от дома или функционалу  должности, но и корпоративной культуре, ценностям и миссии компании, адекватности топ-менеджмента», - комментирует представитель «HeadHunter Северо-Запад» Ирина Жильникова.

По данным исследователей, хорошим коллективом чаще всего могут похвастать компании розничной торговли, непищевых товаров народного потребления, IТ, Интернета, системной интеграции и индустрии гостеприимства. Большая часть подобных предложений о работе ориентирована на специалистов в области продаж, представителей административного персонала и IТ-специалистов, а также работников сферы гостеприимства, начинающих специалистов и студентов. Однако душевную атмосферу и доброжелательный коллектив нередко сопровождает более низкий уровень оплаты труда: оценки исследователей говорят о том, что в таких вакансиях в среднем предлагают 40 тыс. рублей, тогда как аналогичный показатель по городу - 45 тысяч.

Однако гораздо чаще работодатели привлекают петербуржцев не добротой, а чаем, кофе, печеньем или фруктами: за последние шесть лет число вакансий с подобными предложениями увеличилось на... 453%. Чаще всего таким образом завлекают специалистов из сфер IТ и телекоммуникаций, продаж, маркетинга, а также представителей административного персонала и начинающих специалистов.

#работа #сотрудники #зарплата #компенсация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Зарплату компенсируют... печеньем».


Комментарии