Почти 843 петербургских предприятия получат господдержку до конца 2024 года

До конца 2024 года участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Петербурге станут почти 843 предприятия - об этом сообщил председатель профильного комитета Смольного Дмитрий Чернейко во время посещения завода «Электропульт».

Почти 843 петербургских предприятия получат господдержку до конца 2024 года | Иллюстрация Yulia Grigoryeva/shutterstock.com

Иллюстрация Yulia Grigoryeva/shutterstock.com

«Благодаря реализуемым национальным проектам и государственным программам в нынешнем году в Петербурге прошли профессиональное обучение более 11 тысяч человек, - сказал он. - Это важно и для роста производительности труда, и для глобальной конкуренции».

Подводя итоги участия «Электропульта» в проекте «Производительность труда и поддержка занятости», представители завода отметили, что благодаря реализации ряда мероприятий на одном из участков удалось сократить объем незавершенного производства на 56%, а время процесса изготовления блок-бокса сократилось с 122 до 95 дней. При этом директор по персоналу предприятия Наталья Чехина подчеркнула, что сотрудники стали активнее применять на практике навыки смежных профессий, а инженерно-технические работники расширили свой функционал. «Полученный опыт мы намерены распространять и на других производственных участках, - сообщила она. - Для этого уже сертифицирован внутренний тренер, а 62 сотрудника проходят обучение за счет средств федерального и регионального бюджетов».

Аналогичный положительный опыт получен и на Невском заводе. Там уже прошли обучение 70 сотрудников и сертифицированы три внутренних тренера, а на пилотном участке производства роторной части компрессорного оборудования сокращено время процесса изготовления со 132 до 80 дней. Кроме того, на 10% удалось повысить коэффициент общей эффективности оборудования, а рост производительности труда составил 20%. «Для коллектива Невского завода реализация проекта «Производительность труда и поддержка занятости» - уникальная возможность получить практический опыт и знания, которые смогут применяться для тиражирования изменений и усовершенствования производственных процессов в дальнейшем», - считает генеральный директор предприятия Игорь Мишин.

По словам производственников, кроме прямой выгоды в виде повышения производительности труда и квалификации персонала за счет бюджетных средств предприятия - участники национального проекта получают и различные меры государственной поддержки. В частности, речь идет о возможности выдачи льготных займов Фонда развития промышленности под 1%, поддержке выхода на экспорт и помощи в оптимизации производственных потоков с использованием «бережливых» технологий.

#господдержка #предприятия #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Чем хороша господдержка».


Комментарии