Производство на площадках ОЭЗ «Санкт-Петербург» продолжает расти

Несмотря на сложную экономическую обстановку, производство на площадках особой экономической зоны «Санкт-Петербург» даже в условиях пандемии не сворачивается, а, напротив, продолжает расти. Экспертный совет ОЭЗ одобрил реализацию двух новых крупных проектов с общим объемом инвестиций почти 900 млн рублей и корректировку бизнес-планов двух действующих ее резидентов, планирующих увеличить инвестиции более чем на 5 млрд рублей и расширить линейку продукции.

Производство на площадках ОЭЗ «Санкт-Петербург» продолжает расти | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Компания «Точка плавления» заявила недавно, что собирается запустить полный цикл производства востребованных качественных лопаток для газотурбинных двигателей, которые готовы применять в своей продукции вместо зарубежных аналогов петербургские машиностроительные корпорации «ОДК-Климов», «Силовые машины» и «РЭП-Холдинг», а также Уральский завод гражданской авиации. 

Для этого на участке более чем полтора гектара, который на площадке «Новоорловская» выделила ОЭЗ, новый резидент намечает построить два производственных корпуса общей площадью 4,3 тыс. кв. метров (объем инвестиций составит 660 млн рублей), а получив помещения в Центре трансфера технологий, приступить к инжиниринговым работам.

Не менее востребованную инновационную продукцию намерена выпускать компания «Вектор», тоже получившая статус резидента ОЭЗ. Она вложит в свой проект на первом этапе 226 млн рублей. Построив два производственных цеха и административное здание со складом (общая площадь объектов составит 4,5 тыс. кв. метров), этот инвестор начнет выпускать на основе собственных композиционных материалов поршни, поршневые штоки, кольца, гильзы цилиндров и другие запчасти для компрессорного оборудования, которое применяется на химических предприятиях, атомных станциях и нефтеперерабатывающих заводах России.

Тем самым ОЭЗ в очередной раз подтвердила, что превратилась в мощный центр притяжения компаний, осваивающих на ее площадках высокотехнологичные производства и создающих там новые рабочие места. То есть стала, по словам вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, инструментом развития инновационной экономики города.

Кроме того, компании «Биокад» и «Силагнис», работающие в качестве резидентов зоны, получили добро от ее экспертного совета на существенное расширение своих производств. 

Первая из них увеличит на 5 млрд рублей инвестиции в проект создания фармацевтического комплекса по разработке и выпуску биологических субстанций и готовых лекарственных средств – препаратов для лечения онкологических, гематологических, неврологических и аутоиммунных заболеваний. Объем капитальных затрат при этом вырастет до 13,4 млрд рублей.

А на северной площадке ОЭЗ («Новоорловская») получит развитие научно-производственный комплекс по разработке и выпуску геотермальных и воздушных тепловых насосов компании «Силагнис». Скорректировав свой бизнес-план, она собирается запустить в эксплуатацию оборудование по выпуску альтернативных источников энергии (солнечные коллекторы, ветрогенераторы, аккумуляторы), а также медицинских изделий бытового и промышленного назначения (антисептики, флаконы, тест-системы для лабораторий). Инвестиции в этот проект составят 224 млн рублей.

#ОЭЗ #экономика #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6718) от 14.07.2020 под заголовком «Зона манит инвесторов».


Комментарии