Новые налоговые правила игры не устраивают многих предпринимателей

С 1 января 2021 года в России отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), столь популярный у малого бизнеса. Использующим его предпринимателям предлагается впредь выбирать между упрощенной системой налогообложения (УСН), патентами или самозанятостью – налогом на профессиональный доход. Неопределившихся с 2021 года налоговая служба автоматически переведет на общий режим, предполагающий уплату всех налогов и ведение бухгалтерского учета. Некоторые эксперты предрекают закрытие многих небольших фирм и ИП, а также рост цен из-за увеличения налогового бремени для выживших предприятий.

Новые налоговые правила игры не устраивают многих предпринимателей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Отменить ЕНВД собирались почти десять лет. Окончательно идея об отмене этого налога вызрела в предыдущем составе правительства и поддержана нынешним. Мотивация такая: ЕНВД вводился в 1990-е годы из-за невозможности государства контролировать реальные доходы отдельных категорий налогоплательщиков, а благодаря современному налоговому администрированию эта проблема решена, да и малый бизнес встал на ноги...

Более того, по мнению чиновников, «вмененка», как называют ЕНВД в обиходе, нередко используется предпринимателями для сокращения налогооблагаемой базы – они заводят несколько юридических лиц, часть из которых показывает минимальную прибыль, а на работающую по системе ЕНВД фирму записывают весь остальной доход. Причем ЕНВД позволяет сэкономить не только на налогах, но и на ведении бухгалтерского и налогового учета.

Единый налог на вмененный доход, по данным ФНС, сейчас платят примерно 2 миллиона малых и средних компаний, а также индивидуальных предпринимателей, то есть каждый третий бизнес в стране. Налоговая нагрузка у них в разы меньше, чем у тех, кто работает по другим системам налогообложения. Так, более 2,2 млн компаний, выбравших «упрощенку» (УСН), в прошлом году заплатили в бюджеты разных уровней 422 млрд рублей, а «вмененка» дала всего 65 миллиардов.

Однако сами предприниматели иного мнения. Опрос среди них, проведенный в прошлом году аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге, показал, что бизнес против отмены ЕНВД. А общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Северной столицы еще осенью прошлого года обращался к главе Смольного Александру Беглову и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой поддержать продление действия ЕНВД, ведь в нашем городе этот налог применяет до 80% малого бизнеса (Петербург входит в тройку лидеров по его использованию индивидуальными предпринимателями). И отмена единого налога на вмененный доход может привести к закрытию многих небольших питерских компаний и ИП.

В феврале нынешнего года депутаты от Еврейской автономной области внесли в Госдуму законопроект о продлении действия ЕНВД до 2024 года, назвав одним из негативных последствий отмены существенный рост затрат бизнеса на ведение налогового и бухгалтерского учета. Но инициатива была отклонена. А в конце июля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что действие ЕНВД не будет пролонгировано. Между тем за последние месяцы в России представители малого бизнеса создали в Интернете несколько петиций за дальнейшую пролонгацию ЕНВД.

Заинтересованы в сохранении единого налога на вмененный доход и региональные власти, и муниципалитеты: он поступает в местную казну. В случае его отмены регионы и муниципальные бюджеты останутся без весьма значительной доли доходной части.

Тема остается настолько злободневной, особенно во время пандемии, что сторонники продления ЕНВД решили не сдаваться: 28 августа в Госдуму инициативная группа депутатов внесла проект закона об изменениях в Налоговый кодекс и федеральный закон «О банках и банковской деятельности», предлагающий отсрочить отмену единого налога на вмененный доход до 1 января 2025 года. По мнению авторов, малый бизнес, пострадавший в результате ограничительных мероприятий во время пандемии, не сможет справиться с дополнительными расходами, которые неизбежны при переходе на упрощенную или общую систему налогообложения. И вместо увеличения отчислений бюджеты получат их сокращение, так как, уверены авторы документа, большинство предпринимателей вынуждены будут закрыть бизнес из-за увеличения затрат по налоговому и бухгалтерскому учету.

По мнению президента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александра Ходачека, единый налог на вмененный доход хорошо собирается, он прост с точки зрения администрирования и понятен для предпринимателей. «А, как известно, хороша та система налогообложения, которая предсказуема и часто не меняется. Это позволяет планировать бизнес, дает предпринимателям уверенность в завтрашнем дне. Отмена же ЕНВД может увеличить налоговую нагрузку для малого бизнеса. В этом случае сложно прогнозировать отдаленные последствия – первые итоги прояснятся в начале 2022 года, а чтобы нормально заработала «упрощенка» для тех, кто перейдет на нее с 2021-го, должно пройти несколько лет», – считает эксперт. Кроме того, не исключено, что часть предпринимателей предпочтут так или иначе уйти в тень. Также Александр Ходачек допускает, что для некоторых регионов, в том числе для Ленинградской области, где значительная часть предпринимателей занята в сельском хозяйстве, потери будут существеннее.

До нового года остается менее четырех месяцев, так что, возможно, очередная попытка по сохранению ЕНВД окажется последней.

#налоги #предпринимательство #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6761) от 11.09.2020 под заголовком «Что вменяют бизнесу».


Комментарии