Нефтегазовые сюрпризы. Главные финансовые интриги недели

Прошедшая неделя была богата новостями из «углеводородного мира». Сделки по купле-продаже активов завершались и только объявлялись. Проекты финишировали и авансировались.

Нефтегазовые сюрпризы. Главные финансовые интриги недели | Иллюстрация NSAGO/shutterstock.com

Иллюстрация NSAGO/shutterstock.com

Интриги внешнеэкономические. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в запуске газопровода «Сила Сибири», по которому начнутся поставки российского газа в Китай. Планируется, что за предстоящие 30 лет по газопроводу в Китай будет поставлено свыше 1 трлн кубометров газа.

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к решению поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задачи доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов», - заявил президент РФ.

Интриги инвестиционные. Они связаны с предыдущей новостью. Увеличение продаж газа в Китай приведет к росту прибыли. Вдобавок в прокладку трубы в КНР российский концерн направлял средства. Теперь инвестиционные расходы пойдут на спад, а значит, можно ждать повышения дивидендов. Если «Газпром» перейдет на выплату до 50% от прибыли по МСФО (международным стандартам финотчетности), при текущем размере прибыли это будет означать годовой дивиденд 30 - 35 рублей на акцию, подсчитали биржевые аналитики.

Интриги приватизационные. Крупнейшее IPO (Initial Public Offering - публичная продажа акций первому владельцу) в истории состоялось: государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco завершила размещение акций. Ценные бумаги ушли по 32 рияла (8,53 доллара). Вся компания оценена в 1,7 трлн долларов. Спрос на бумаги в пять раз превысил предложение.

Интересно, отмечают аналитики, что крупные западные инвесторы отказались участвовать в IPO. По их мнению, цена продажи слишком высока. Да, Saudi Aramco уникальная компания. Но это не значит, что у нее нет аналогов. Дивидендная доходность Saudi Aramco при текущих ценах составляет около 4,5%, тогда как у крупной американской компании Exxon Mobil этот показатель находится на уровне 5%, а у англо-голландской Shell - 6,5%.

Интриги по-добрососедски. «Газпром» выставил на торги свою долю в латвийском операторе транспортировки и хранения газа Conexus Baltic Grid. На открытом аукционе, который назначен на 30 декабря (прием заявок уже идет), будет продано 13,56 млн акций, минимальная цена пакета - 70 млн евро.

Интриги внешнеполитические. Президент США заявил, что у него нет крайнего срока для заключения торгового соглашения с Китаем. По словам представителя Белого дома Лоуренса Кадлоу, соглашение необязательно будет заключено к 15 декабря, когда президент Дональд Трамп намерен повысить пошлины на некоторые китайские товары. В понедельник министр торговли США Уилбур Росс заявил в интервью телеканалу Fox Business, что Трамп намерен повысить пошлины на ряд товаров из Китая, если сторонам не удастся договориться по торговой сделке до 15 декабря.

Интриги макроэкономические. Всемирный банк скорректировал прогноз ВВП России на 2019 год в сторону повышения - до 1,2% (по сравнению с предыдущей оценкой в 1%). Об этом сообщила организация. Слабая динамика экономического роста, отмечавшаяся в первом полугодии 2019 года, сменилась ускорением роста в III квартале на уровне 1,7%, что было обусловлено смягчением денежно-кредитной политики, ускорением расходования средств государственного бюджета и некоторыми конъюнктурными факторами.

Приток капитала на фондовый и долговой рынки России (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации) оказался с 28 ноября по 4 декабря нулевым против притока 50 млн долларов неделей ранее.

#финансы #деньги #нефть #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Нефтегазовые сюрпризы».


Комментарии