Нефть уже не помогает. Экономические показатели в России падают

Если 2021 год неожиданно получился успешным для российской экономики, то 2022‑й начался с неудач — и также весьма неожиданных. Продолжает слабеть рубль, а на рынке акций начался сильный обвал. И самое удивительное, что все это происходит на фоне рекордных за последние пять лет цен на нефть.

Нефть уже не помогает. Экономические показатели в России падают | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мы ведь привыкли к совсем другому. Дешевая нефть приводит к экономическому кризису, зато если уж «черное золото » в цене, то у нас наступают тучные годы. Экономические беды восьмидесятых и начала девяностых, кризисы 1998 и 2008 годов, ковидный обвал — все это происходило при дешевых энергоносителях. В марте 2020 года, когда акции российских компаний обвалились в последний раз, нефть стоила около 20 долларов за баррель, а в отдельные моменты цены на фьючерсы становились отрицательными — продавцы готовы были даже приплатить, чтобы у них забрали « лишний » танкер.

Теперь все наоборот — нефть стабильно торгуется выше 80 долларов, природный газ также дорог, российский бюджет получает сверхдоходы, что позволяет, например, индексировать пенсии и зарплаты силовикам с опережением официальной инфляции. Могли бы, кстати, расщедриться еще больше с учетом инфляции реальной — деньги у государства есть.

О хорошей ситуации в экономике говорят и почти все статистические показатели. По данным Росстата, у нас заметно подросли ВВП (+4,6 %), инвестиции в основной капитал, реально располагаемые доходы населения, промышленное производство и т. д., а экспорт и вовсе взлетел на 60 % ( за счет, понятно, нефти и газа ).

И тем не менее акции российских компаний летят вниз. Падение началось сразу после новогодних праздников, а ускорилось 18 января — за один «черный вторник» руб­левый индекс Мосбиржи просел на 6,5 %, а долларовый индекс РТС — на 7,29 %. Всего же с начала года российские акции потеряли в среднем около 15 % и находятся ровно на тех же уровнях, с которых начинали подъем в январе 2021 года. Получается, за две недели потеряно все, что было «нажито непосильным трудом» за целый год.

В чем же дело ? Большинство объяснений экспертов сводится к политической напряженности и геополитическим рискам, в том числе в напряженной ситуации вокруг Украины и не слишком позитивных переговорах между Россией и США. В этих условиях инвесторы не склонны вкладывать деньги в российские предприятия.

Однако политические факторы не стоит переоценивать. Те же отношения с США не были хорошими настолько давно, что вряд ли небольшие подвижки в ту или другую сторону так уж сильно влияют на инвесторов. Пока нет реальной войны или же по‑настоящему серьезных санкций вроде отключения российских банков от международной системы платежей, политика остается, скорее, вторичным фактором.

К тому же настоящая смена тенденции на фондовом рынке произошла не сейчас, а осенью. Российские акции росли целый год — с октября 2020‑го до октября 2021‑го, индекс РТС за это время увеличился примерно на 75 %, достигнув 1890 пунктов. Но затем дела пошли хуже, а первая волна падения пришлась на ноябрь, когда индекс потерял около ­250 пунк­тов — даже больше, чем сейчас. Нынешнее падение выглядит, скорее, второй волной тренда.

Из экономических предпосылок можно назвать действия Центробанка, который в борьбе с инфля­цией поднял до небес ключевую ставку. Усмирить цены это пока не очень помогает, а вот охлаждению делового климата точно способствует — кредиты для бизнеса стали слишком дорогими. Имеется еще один эффект : существенно подросли ставки по депозитам. А ведь как раз из‑за низкой доходности депозитарных вкладов даже простые граждане в недавнем прошлом вынуждены были искать другие варианты и выходили в том числе на фондовые рынки — самостоятельно или через паевые инвестиционные фонды. Теперь же многие возвращают деньги в банки.

Могло повлиять на деловой климат и введение ковид-паспортов. Точнее, даже не сама эта мера, а нерешительность и непоследовательность властей в этом вопросе. Федеральные власти ( как исполнительные, так и законодательные ), по сути, самоустранились от проблемы, предоставив выбор регионам, а те устроили полный хаос. Непредсказуемость губительна для серьезного бизнеса. Предпринимателям нужно просчитывать риски и доходность, составлять стратегии, а все это невозможно сделать, когда власти сегодня принимают одно решение, а завтра его отменяют.

Что касается благостной статис­тики, то здесь все объяснимо. Дело не в том, что цифры «рисуют» ( хотя и это имеет место быть ). Важнее фактор времени. Фондовый рынок говорит о ситуации в экономике здесь и сейчас, а также в ближайшем будущем, которое пытаются предсказать инвесторы. Росстат же фиксирует то, что было два-три месяца назад, и его нынешние позитивные цифры относятся к тому периоду, когда акции еще только заканчивали свой рост. Вероятно, уже по итогам декабря мы и у статистиков увидим первые признаки ухудшения экономической ситуации.

Одним словом, фондовый рынок предвещает нам новый кризис, причем без надежд на скорый выход. Из прошлых падений обычно выводили нефтяные котировки, но теперь они не помогут, цены и так выше некуда. А ведь нефть может и обвалиться — и тогда, боюсь, российскую экономику ждет очень глубокое падение …


#экономика #Россия #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7094) от 24.01.2022 под заголовком «Нефть уже не помогает».


Комментарии