Не до пенсий. Большинство россиян не откладывают деньги на старость

Большинство жителей крупных российских городов - 75,5% - не откладывают деньги на будущую пенсию, следует из результатов опроса, который в 14 городах России провел среди своих клиентов один крупный российский банк. Была опрошена тысяча человек из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов.

Не до пенсий. Большинство россиян не откладывают деньги на старость | Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Главный вывод: подавляющее большинство россиян не откладывают деньги на будущую пенсию, и такая модель поведения не меняется с возрастом. Основная причина не легкомыслие, а бедность: около 40% участников опроса сказали, что хотели бы формировать накопления на пенсию, но такой финансовой возможности у них пока нет. Отметим, что в реальности дела наверняка обстоят хуже - клиенты данного банка явно обеспечены выше среднего.

Лишь 8,3% респондентов регулярно сберегают средства на поддержание достойного уровня жизни после достижения пенсионного возраста. Еще 16,3% откладывают на пенсию периодически, когда появляются свободные деньги.

Треть всех респондентов (34,5%) полагают, что половину или большую часть их доходов на пенсии будет составлять страховая пенсия по старости, которую выплачивает государство, при этом 7% опрошенных рассчитывают только на нее. Чем моложе были участники опроса, тем меньше они надеются только на выплаты по обязательному пенсионному страхованию: 40% граждан 41 - 50 лет считают, что половину или большую часть их доходов на пенсии составит государственная пенсия. В группе 31 - 40 лет так думают 34%, а в группе 20 - 30 лет - всего 25%.

Средний доход, достаточный для комфортной жизни на пенсии, большинство участников опроса оценили в 80 - 90 тыс. рублей.

Что касается способов обеспечить себе достойную старость, то банковский счет (депозит или накопительный) выбирают 39,2% опрошенных. Второй по популярности способ - вложения в ценные бумаги (28,5%). На третьем месте вложения в негосударственные пенсионные фонды (16,5%).

Участникам опроса предложили также назвать источники дохода, которые обеспечат их будущую жизнь на пенсии. Большая часть респондентов планируют продолжать работать и рассчитывают, что в качестве источника дохода у них останется зарплата (61,6%). Кроме того, они надеются на личные сбережения, накопления и доходы от сдачи недвижимости в аренду (61%) и на пенсию, на которую заработали за годы трудовой деятельности (55,2%).

Отметим, что количество участников в системе негосударственного обеспечения в России постоянно растет: 6,18 млн человек в июне текущего года против 6,13 млн человек в декабре 2018-го и 6,01 миллиона человек в декабре 2017 г. При этом государство в лице Банка России и Минфина хочет стимулировать граждан присоединяться к разработанной новой стандартизированной пенсионной схеме - гарантированному пенсионному плану. Основная идеология реформы - каждый должен сам заботиться о своем будущем.

Среди проектов, которые сейчас обсуждаются, - снижение налогооблагаемой базы по НДФЛ, уменьшение для предприятий базы по налогу на прибыль при софинансировании накоплений работников на пенсию.

#пенсия #деньги #доходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Не до пенсий. Казенных».


Комментарии