В Петербурге пройдет День налоговой грамотности

Узнать о своих налоговых правах, получить консультацию специалиста ФНС России можно абсолютно бесплатно на Дне налоговой грамотности, который пройдет 5 апреля в библиотеке им. Маяковского. Вход на него свободный.

В Петербурге пройдет День налоговой грамотности | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Уплата налога - это обязанность каждого гражданина. За счет этих поступлений в бюджет города решаются многие социальные вопросы: строятся школы, детские сады, объекты здравоохранения... Но не все петербуржцы знают, что кроме обязанностей по уплате налогов существуют налоговые льготы и возможность вернуть часть уплаченных финансовых средств, оформив налоговый вычет.

Посетителям расскажут о порядке уплаты подоходного и транспортного налогов, о новых правилах начисления и уплаты налога на имущество за 2019 год, а также о том, какие налоги платят физические лица; какие налоговые льготы предусмотрены законодательством для разных категорий граждан; как оформить налоговый вычет и вернуть часть средств, потраченных на лечение, обучение, при сделках с жильем, землей.

Участников Дня налоговой грамотности ознакомят с возможностями электронных ресурсов, в том числе сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Затем горожанам предоставят возможность задать интересующие вопросы или обратиться с конкретной проблемой в рамках консультации сотрудников Федеральной налоговой службы.

#налоги #права #закон #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Налоговый ликбез в Маяковке».


Комментарии