Золотым воротам Екатерининского дворца вернули блеск

Лучший, «открыточный», вид на Екатерининский дворец ГМЗ «Царское Село» - через Золотые ворота.

Золотым воротам Екатерининского дворца вернули блеск | ФОТО предоставлено пресс-службой музея

ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Ворота выполнены в середине XVIII века. Мастера сестрорецкого завода изготовили их по проекту Саввы Чевакинского, а золотые детали ажурного рисунка - по рисункам Франческо Растрелли. В годы Великой Отечественной войны Золотые ворота были сильно повреждены. В 1960-е годы их восстановили.

В течение последних восьми месяцев Золотые ворота реставрировались и были закрыты строительными лесами. Специалисты трудились на двух площадках - непосредственно на объекте и в мастерских.

Три с половиной тысячи декоративных деталей и более 12 тысяч заклепок - с таким объемом работ имели дело реставраторы. Сначала снимали, нумеровали и расчищали накладные детали декора. Когда с помощью специального растворителя сняли позолоту, оказалось, что часть исторических деталей XVIII века сохранилась. Мастера рихтовали их и восполняли утраты. Не сохранившиеся элементы изготавливались в мастерской художественной ковки.

Самый ответственный этап - покрытие деталей тончайшими листами сусального золота по технологии XIX века на специальный лак. Сусальное золото представляет собой листы настоящего золота толщиной 0,1 микрона, уложенного в специальные книжки. Всего использовали больше трехсот книжек для золочения, в каждой - по 60 листов. Например, на самый крупный элемент - двуглавого орла - ушло шесть книжек по 4 грамма золота в каждой.

Отреставрирована также кирпичная кладка, цоколь опорной части ограды, лепной декор и архитектурные детали из натурального камня.

Читайте также о том, что в Екатерининском парке со статуй начали снимать зимнюю защиту.

Материал был опубликован в Афише недели под № 15 от 19.04.2019.

#Екатериненский дворец #Царское Село #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Золотым вернули блеск».


Комментарии