Эстонский этно-фьюжн прозвучит в «Яани кирик»

Сезон концертного зала «Яани кирик» откроется 22 сентября концертом нового абонемента «Живая традиция». Эстонский ансамбль Triskele, работающий в жанре этно-фьюжн, продемонстрирует новую жизнь древних мелодий и песен стран Балтийского региона, которые музыканты исполнят на таких аутентичных инструментах, как уд, волынка, варган и каннель.

Эстонский этно-фьюжн прозвучит в «Яани кирик» | Фото: Splashi / Pixabay

Фото: Splashi / Pixabay

В рамках этого абонемента можно будет ознакомиться со звучанием экзотических музыкальных инструментов, услышать традиционную музыку Китая, Индии, Армении, Ирана, России, Японии и Эстонии.

Другой крупный проект нового сезона стартует в «Яани кирик» 28 сентября. Цикл концертов Российского ансамбля старинной музыки и Владимира Шуляковского «Аспекты», посвященный 333-летию со дня рождения Генделя и Баха, продлится до конца года. Сопоставляя сочинения Баха и Генделя с индийской рагой, традиционной музыкой Армении, собственными сочинениями и импровизациями, визуализируя их посредством современной и старинной хореографии, авторы проекта будут каждый раз создавать новый необычный контекст.

Не только старинная музыка будет звучать в новом сезоне под готическими сводами церкви «Яани кирик». В 2020 году и в России, и в Эстонии будет широко отмечаться юбилей выдающегося певца Георга Отса. В ноябре 2018-го в «Яани кирик» стартует цикл концертов, в котором примут участие российские и эстонские вокалисты и инструменталисты. В рамках этого абонемента будут звучать песни, романсы и арии из репертуара Георга Отса, а также музыка из кинофильмов, в которых он снимался.

В новом репертуаре появится и экстремально-современная музыка: в рамках абонемента «Avant-джаз» примут участие мэтры — Вячеслав Гайворонский (труба), Владимир Волков (контрабас), Андрей Кондаков (фортепиано).

Материал был опубликован в Афише недели под № 37 от 14.09.2018 под заголовком «Уд, волынка и варган».

#фестиваль #Эстония #музыка #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком ««Живая традиция» и Avant-джаз».


Комментарии