Завершена реставрация дома с часовней Божией Матери Коневской

Завершена реставрация дома с часовней Божией Матери Коневской на Загородном, 7. Здание — памятник архитектуры построено в 1864 — 1866 годах в русско-византийском стиле по проекту архитектура Ивана Слупского.

Завершена реставрация дома с часовней Божией Матери Коневской  | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В 2021 году на реставрацию объекта по программе КГИОП из бюджета Петербурга было выделено 17,9 млн рублей. Отреставрированы кирпичная кладка стен, декоративные архитектурные элементы, металлические и деревянные конструкции, цоколь из гранитных плит, исторические оконные решетки и арочные ворота, фонари портала главного входа.

Известно, что храм посещали император Александр II с семьей, жившие неподалеку писатели Федор Достоевский и Николай Лесков. С 1919 года, после того как Финляндия получила независимость, а Коневец оказался на ее территории, подворская церковь стала приходской. В 1932 году ее закрыли, здание передали райкоммунотделу. Была снесена башня с куполом. С 1950 года там располагался трест «Фасадремстрой». В 1993 году здание передано Санкт‑Петербургской епархии.


#реставрация #завершение #часовня #дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Где молился Достоевский».


Комментарии