Все краски «Радуги»

Вчера в ТЮЗе открылся XVIII международный театральный фестиваль «Радуга», который продлится до 5 июня.

 Все краски «Радуги» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Спектаклем открытия стала постановка французского режиссера Оливье Пи по пьесам Эсхила «Прометей прикованный. Просительницы». Это событие для театральной публики, ведь Оливье Пи - один из самых известных театральных режиссеров, директор Авиньонского фестиваля.

О спектакле рассказал на пресс-конференции в ТАСС актер Фредерик Жиротру. Он первый раз в Петербурге, пока еще не успел увидеть город по-настоящему, но сказал, что для него этот визит имеет особое значение:

- Свою первую роль в качестве профессионального актера я сыграл в спектакле по Достоевскому. Когда мы готовились, то очень много говорили и об этом писателе, и о Гоголе, и о Невском проспекте. И вот я наконец прошел по Невскому проспекту! Сильное впечатление.

По словам Фредерика Жиротру, поражает актуальность пьес Эсхила в наши дни. Например, сейчас для Западной Европы важна тема мигрантов, беженцев. А в «Прометее» есть эпизоды с египтянами, которые ищут убежища на греческой земле.

Спектаклем закрытия станет «Белое на белом» знаменитого Даниэле Финци Паски, которого в России больше знают как постановщика шоу Цирка дю Солей. На «Радуге» же, как сказала директор ТЮЗа Светлана Лаврецова, хотелось представить его публике именно как театрального режиссера.

Теперь плохая новость: билеты на многие спектакли фестиваля были распроданы сразу после того, как поступили в продажу. По традиции, аншлаги всегда на спектаклях известных российских режиссеров. В этом году велик интерес к премьере Кирилла Серебренникова («Гоголь-центр») «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Некрасова, которая состоится 3 июня на сцене «Балтийского дома», а также к спектаклю Тимофея Кулябина «Три сестры», поставленному режиссером на сцене новосибирского театра «Красный факел». Спектакль пройдет 2 июня на Большой сцене ТЮЗа.

Петербургской публике будет интересно посмотреть спектакли «Гроза» (1 июня), поставленный Уланбеком Баялиевым в Театре им. Вахтангова, и «Пьяные» (4 июня) Лембита Петерсона (студия Theatrum, Таллин) и сравнить их с постановками нашего БДТ.

Стоит обратить внимание и на работы зарубежных режиссеров из Турции, Германии, Прибалтики. Например, театр из Анкары представит 1 июня на Малой сцене спектакль Эрдинча Догана «Записки из подполья» по Достоевскому. А 31 мая на Большой сцене покажут спектакль Йонаса Вайткуса «Король Лир» (Русский драматический театр Литвы). Еще один известный литовский режиссер Оскарас Коршуновас покажет спектакль по пьесе Брехта «Мещанская свадьба».

#фестиваль #«Радуга» #ТЮЗ

Комментарии