Во Всероссийском музее А. С. Пушкина состоялся День поэта

Он проведен при поддержке Министерства культуры России и приурочен к предстоящему юбилейному году: в 2024‑м исполнится 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича.

Во Всероссийском музее А. С. Пушкина состоялся День поэта | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В празднике, задуманном и как встреча профессионалов, и как культурно-просветительское событие, приняли участие сотрудники музеев Петербурга, Москвы, Московской области и Донецка, а также учащиеся петербургских гимназий.

Приветствуя гостей у памятника поэту, Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, говорил о том, что всегда уместны признания в любви и уважении к создателю современного русского языка. В здании музея открылась стендовая выставка «Отечество нам Царское Село». На ней представлены изображения экспонатов из фондов музея. Среди них портреты юного Пушкина и его однокашников — первых лицеистов, преподавателей Царскосельского лицея, пейзажи парков, где они гуляли, например, редкий «Вид беседки «Грибок», созданный неизвестным художником. К раритетам относятся карикатуры лицеиста Алексея Илличевского на педагогов и футляр для хранения автографа стихотворения Пушкина «19 октября 1825 г.». Этот предмет, обшитый кожей и украшенный золотым тиснением, принадлежал Михаилу Яковлеву, приятелю Пушкина, «лицейскому старосте». В 1879 году Яковлев подарил автограф в футляре первому пушкинскому музею, который открылся тогда в Александ­ровском лицее. Выставку дополняют издания произведений Пушкина и литература о нем, выпущенные в последние годы.

День поэта продолжился «круг­лым столом», на котором музейщики говорили о планах на 2024 год, связанных с празднованием пушкинского юбилея. Некрасов выделил из большой программы своего музея открытие после реконструкции второго этажа здания Лицея и завершение реставрации филиала «Дача Китаевой». Из выставок он назвал проекты «Пушкин нынче в моде» о праздновании предыдущих пушкинских юбилеев, «Реликвии», где будут показаны предметы из фондов музея, а также большую выставку «Поэт и царь» об отношениях поэта с императорской фамилией, которая готовится совместно с ГМЗ «Царское Село».

Александр Рязанов, директор подмосковного Музея-заповедника А. С. Пушкина, рассказал об истории своего музея, которому всего 35 лет. Он находится в двух исторических усадьбах — Большие Вяземы, некогда вотчина Бориса Годунова, и Захарово, принадлежавшая Марии Ганнибал, бабушке Пушкина, где он провел детские годы. К 225‑летию со дня рождения поэта будет отреставрирован дом бабушки и соз­дана новая экспозиция в Больших Вяземах, которая повествует о русской истории через произведения поэта.

Татьяна Марченко, заведующая отделом культуры московского Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, рассказала, как в 1920 – 1930‑е годы Пушкин объединял людей, говоривших на русском языке. В дни празднования юбилея поэ­та для выставки в Москве Всероссийский музей А. С. Пушкина предоставит автограф Марины Цветаевой — перевод на французский язык стихотворения Михаила Лермонтова «На смерть поэта». Цветаева читала этот перевод 3 марта 1937 года в Париже на вечере памяти Пушкина, приуроченном к 100‑летию со дня гибели поэта.

Елена Новикова-Китаева, заведующая музейным образовательным центром ГМЗ «Петергоф», сообщила, что к пушкинскому юбилею будет выпущена детская настольная игра «Александрийская ворожея», создаваемая на основе сказок Пушкина и его современников. Они читались в императорской семье, которая жила во дворцах парка «Александрия».

Ирина Розина, заведующая медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина, рассказала о работе 26 региональных центров этого музея, расположенных в библиотеках, домах культуры и в одном школьном музее в Архангельске. Основная задача центров — прививать интерес к русскому слову, чтению классики. В ближайшее время откроются еще два центра — в биб­лиотеке-читальне им. А. С. Пушкина в Москве и в художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке.

Екатерина Калиниченко, директор донецкого музея, рассказала о выставках иллюстраций к произведениям Пушкина, которые проводятся с 2015 года, об изданиях книг, а также показе фильмов, созданных сотрудниками Всероссийского музея А. С. Пушкина. К 225‑летию со дня рождения поэта «Арт-Донбасс» организует конкурс детского рисунка и приг­лашает к участию учеников петербургских художественных школ.

В финале праздника школьники познакомились с мемориальной квартирой Пушкина и постоянной экспозицией музея на Мойке, 12.


#Пушкин #день #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7550) от 23.11.2023 под заголовком «Любви к Пушкину все возрасты покорны».


Комментарии