А.С. Пушкин в сердцах детей и стариков: как в деревне Паша отметили 100-летие со дня смерти поэта

На редкой фотографии из фондов библиотеки села Паша — пушкинский вечер в сельсовете. Поскольку портрет Александра Сергеевича на стене обрамлен черной траурной рамкой, можно предположить, что встреча односельчан была приурочена к столетию со дня гибели поэта, которое отмечалось в феврале 1937 года.

А.С. Пушкин в сердцах детей и стариков: как в деревне Паша отметили 100-летие со дня смерти поэта | Портреты Пушкина соседствуют с изображением Ленина и лозунгами, призывающими дать стране еще больше зерна./Репродукция. ФОТО автора

Портреты Пушкина соседствуют с изображением Ленина и лозунгами, призывающими дать стране еще больше зерна./Репродукция. ФОТО автора

В ту пору деревня именовалась Пашский Перевоз. До 1955 года она была районным центром, где раз в десять дней выходила местная газета «Пашский колхозник». Ныне это село Паша Волховского района, административный центр Пашского сельского поселения. О его жизни можно оперативно узнавать из действующей в соц­сетях группы «Село Паша alma mater». Собственно говоря, именно там и мелькнул этот фотоснимок…

Сразу после революции в стране было немало желающих сбросить Пушкина с «корабля современ­ности». Но затем ветер переменился, и образ Пушкина стали использовать как пример «борца с царским самодержавием» и едва ли не предтечу народной революции. В 1937 году по всей стране, от больших городов до самых маленьких поселков, проходили торжественные мероприятия, посвященные 100‑летию со дня смерти «солнца русской поэзии».

«Пушкина знают старики и дети», «Произведения Пушкина не забываются», «За что я люблю Пушкина» — такими заголовками пестрела пресса Ленинградской области того времени.

«Сто лет со дня убийства Пушкина — это важнейшая дата, которую всенародно отмечает социалистическая страна. Пушкин своим великим творчеством завоевал славу народного русского поэта. Никогда, ни для кого не был так велик и близок Пушкин, как трудящимся Советского Союза. Пушкин — великий поэт народов СССР и всего культурного человечества», — говорилось в январе 1937 года на страницах тихвинской газеты «Социалистическая стройка».

«Александр Сергеевич Пушкин — мой самый любимый писатель, — сообщал на страницах того же издания культработник МТС Малышев. — На долю нас, культработников, выпала почетная задача — пропагандировать творчество великого поэта. У меня читательский коллектив 74 человека, все трактористы с любовью читают Пушкина. Спрос на его произведения огромный».

Действительно, по сведениям газеты «Пашский колхозник», в памятные пушкинские дни из‑за высокого спроса на произведения Пушкина книг в библиотеках всем не хватило.

«Чтобы удовлетворить колхозного читателя», проводились «громкие пушкинские читки». Сельские библиотеки устраивали вечера, посвященные поэту, организовывали массовое слушание по радио оперы «Евгений Онегин». В школах ребята выпускали тематические стенгазеты, готовили альбомы, учили стихи и сказки поэта.

«Гдовская библиотека организовала пушкинский вечер на квартире лучшей стахановки колхоза «Красные горбы» тов. Климан. На вечер были приглашены стахановцы трех соседних колхозов. После лекции о жизни Пушкина педагоги и колхозники, ездившие в село Михайловское, рассказали присутствующим о своей экскурсии», — сообщал ЛенТАСС.

А по словам библиотекаря Сарожского клуба из Тихвинского района, «произведения великого поэта оказались неисчерпаемым источником для колхозной самодеятельности».


#Ленобласть #Пушкин #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Пушкин и трактористы».


Комментарии