Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 марта

Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 марта   | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Эрмитаж

6 марта в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа откроется выставка «От готики до Гойи. Испанская живопись из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина и Государственного Эрмитажа» (6+).

На экспозиции будут представлены произведения крупнейших мастеров золотого века испанского искусства: Л. Моралеса, Эль Греко, Х. Риберы, Ф. Сурбарана, Б.‑Э. Мурильо, А. Переды. А также «Портрет художницы Лолы Хименес» Ф. Гойи. Пять картин ранее находились в собрании Эрмитажа.

Шестнадцать произведений испанской живописи из собрания музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина дополнят две эрмитажные картины, парные к полотнам из московского музея. Среди пар картины Б.‑Э. Мурильо «Мальчик с собакой» и «Девочка — продавщица фруктов» и два натюрморта Антонио Переды «Натюрморт с поставцом» и «Натюрморт с часами». В обмен Эрмитаж предоставит 18 картин для совместного выставочного проекта «Испанская коллекция», который состоится в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Музей истории города

В Инженерном доме Петропавловской крепости проходит выставка «Издания блокадного Ленинграда» (6+). Представлены тридцать изданий из фонда научной биб­лиотеки музея.

Весной 1942 года издательство исполнительного комитета Ленинградского городского Совета «Лен­издат» публиковало рекомендации по выращиванию и сохранению овощей в городских условиях. Одной из самых главных задач «Лениздата» была необходимость обеспечить информационную поддержку жителям блокадного города, адаптировать горожан к новым военным реалиям, помочь перестроить хозяйственные коммуникации города.

Издания «Медгиза» оперативно знакомили с основами военной медицины. О ратных и трудовых подвигах своих товарищей ленинградцы читали на страницах книг «Воениздата» и «Госполитиздата». Советские писатели посвящали стихи и прозу защитникам Ленинграда, раскрывали духовную связь между поколениями, сражавшимися за свою Родину.

В годы блокады в Ленинграде издавался единствен­ный детский журнал «Костер». Тиражи журнала снизились, были периоды, когда содержание журнала передавалось только по радио. Сотрудники, авторы и художники печатного издания, среди которых были выдающееся иллюстраторы детской книги В. Конашевич, О. Зуев, Н. Тырса, А. Пахомов, В. Лебедев, старались сохранить у юного поколения ленинградцев основные ориентиры: сострадание, доброту и любовь. Воспитывали патриотизм, отвагу, чувство сопричастности в борьбе с врагом. Вход свободный.

Музей современного искусства «Эрарта»

Выставка «Нюансы» (6+) испанского фотографа Гарсиа де Марины вторая на этой площадке. В 2021 году на выставке «Ахрония» зрители отмечали, что произведения фотохудожника очень интересно рассматривать, разгадывая их, как шарады.

Де Марина запечатлевает то, что ускользает от поверхностного взора: складывая привычные бытовые предметы в иррациональные образы, он наделяет их новым значением. Даже освещение художник предпочитает естественное, чтобы избежать резких теней: снимает утром или в пасмурную погоду, а днем готовит новые объекты для съемок. Часть из них остается жить в мастерской Гарсиа, наталкивая его на новые идеи.

Галерея «Атос»

9 марта в галерее на Каменноостровском проспекте, 67, откроется выставка Владимира Шинкарева «Совсем старые и новые картины» (6+). Она организована к 70‑летию художника.

Многие работы выставляются впервые, в частности, ряд ранних живописных. Часть картин написана на фанере (подручный материал из яхт-клуба, где Шинкарев работал в котельной). Вторая часть экспозиции — ранее не выставлявшиеся картины последних лет и текущего года. Владимир Шинкарев провел около 30 персональных выставок. Работы художника находятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музее Виктории и Альберта (Лондон), в других музеях, галереях и частных коллекциях.


#выставка #музей #культурные события

Комментарии