Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 июля

Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 июля | Фото: Pixabay / stocksnap

Фото: Pixabay / stocksnap

Музей истории религии

В разделе постоянной экспозиции «Ислам» развернута выставка, посвященная «ориентальным», иначе говоря, восточным, мотивам в творчестве европейских художников. Перед посетителями предстали предметы интерьера, выполненные в мавританском стиле, живопись, графика, детали национального костюма (тюбетейки, туфли-котурны), чеканная утварь из коллекции музея.

Среди русских художников родоначальником «восточных сюжетов» был В. Верещагин. Восточные мотивы встречаются и у К. Маковского. Пример - представленный на выставке этюд «Перенесение священного ковра в Каире», основой которого послужила древняя мусульманская традиция.

Выставочный зал Московского района, 9 июля

Здесь откроются две новые выставки. Свой показ Галина Калинина задумала как подарок друзьям, почитателям и себе самой к дню рождения. Свой художественный потенциал Галина Владимировна раскрывает, переосмысливая работы художников, которые ее восхитили или очень затронули. Иногда замысел диктуют материалы, с которыми она имеет дело. Автор ведет разговоры с мастерами графики и живописи разных стран и направлений. Среди них турецкий художник Хикмет Четинкая, греческая художница Ирина Тсатенкиду, испанец Сьерра Мануэль, филиппинский художник Вильфредо Аликдан, французы Матисс и Жан Жансем, а также наши соотечественники.

Выставка в малом зале объединила работы четырех художниц-подруг, в которых воплотился пережитый восторг от поездки на остров Крит. Для Татьяны Литвяковой, Екатерины Павловой, Марины Лавровой и Марии Литвяковой Греция стала символом солнечного и морского изобилия, культурного потрясения и дружелюбного общения.

#выставка #картины #искусство

Комментарии