«Встречи с художниками». В петербургском Союзе художников представили новую книгу

Выход новой книги искусствоведов Ольги Кривдиной и Бориса Тычинина «Встречи с художниками» (12+) приурочен к полувековому юбилею работы Ольги Алексеевны в отделе скульптуры Русского музея.

«Встречи с художниками». В петербургском Союзе художников представили новую книгу  | ФОТО Jené Stephaniuk on Unsplash

ФОТО Jené Stephaniuk on Unsplash

По словам Кривдиной, собирая материалы для энциклопедии «Скульп­тура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703 – 2007», вышедшей в 2007 году, она познакомилась со многими авторами памятников, военных монументов и других произведений, установленных в нашем городе. Потом появились отдельные статьи о них, опубликованные в разных сборниках и альманахах. Теперь они собраны под одной обложкой.

В первой главе приведены сведения об объектах, установленных к 300‑летию Петербурга. Их — 24. Сейчас уже не все знают, что речной якорь — «кошка», ставший основой памятного знака на Биржевой площади, был найден в 2001 году на Шкиперском протоке, а «куб» на Государевом бастионе Петропавловской крепости установлен по предложению писателя Даниила Гранина. Отдельное внимание Кривдина уделила воссозданию на Большом Сампсониевском проспекте памятника Петру I по модели Марка Антокольского. Изучением творчества этого скульптора она занимается много лет. Автор приводит цитату из статьи Владимира Стасова, известного арт-критика, который, говоря об этом памятнике, отметил «необычайную правду» и «отсутствие идеальности». Статья была опубликована в нашей газете 7 ноября 1872 года.

В главе, посвященной педагогической деятельности Михаила Аникушина, можно найти список всех 145 его дипломников с 1959-го по 1997 год. Один из последних — Павел Игнатьев, его работа, посвященная Доменико Трезини, позже стала памятником архитектору.

Ленинградцы «со стажем» помнят, как устанавливали 17 горельефов на революционные темы на здании Финляндского вокзала уже после открытия его для пассажиров. Появление каждого становилось событием городской жизни. Руководил группой авторов Леонид Михайленок, замечательный ленинградский скульптор.

Говоря о Валентине Свешникове, автор напоминает о его главной работе (совместно с Борисом Петровым) — памятнике Михаилу Ломоносову на Университетской набережной, удачно вписанном в исторический ландшафт.

Среди собеседников Кривдиной — Григорий Ястребенецкий, Вячеслав Чеботарь, Евгений Бурков и другие скульпторы. С особой теплотой Кривдина вспоминает старших коллег по работе в Русском музее — Лидию Шапошникову и Татьяну Мантурову, их профессионализм и неизменную доброжелательность.

Книгу завершают глава «Скульп­турный класс Академии художеств XVIII — начала XX века», созданная на основе материалов из архивов Петербурга, и раздел «Христос Марка Антокольского», в котором автор подробно пишет о скульптуре «Христос перед судом народа», высоко оцененной Стасовым, Репиным и Крамским. Малоизвестный факт: статуя создавалась по заказу Саввы Мамонтова, который поддерживал скульптора. Еще менее известно, что Антокольский не делал подготовительных рисунков, он сразу начинал работу в глине или воске.


#книга #искусствоведы #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (5429) от 01.04.2015 под заголовком «О монументах и создателях».


Комментарии