В здании бывшей Голландской реформаторской церкви стартует VI органный фестиваль «Венок Рождества»

Концертом «Ave Maria через столетия» программу фестиваля откроют петербургские музыканты Анна Аджемова и Мария Лобецкая 24 декабря. 6+.

В здании бывшей Голландской реформаторской церкви стартует VI органный фестиваль «Венок Рождества» | ФОТО Eric Mok on Unsplash

ФОТО Eric Mok on Unsplash

Концерты фестиваля пройдут на пяти площадках с богатой историей, эксклюзивными интерьерами и раритетными органами. Римско-католический собор Успения Пресвятой Девы Марии гордится единственным в городе действующим английским органом работы мастера Томаса Хьюза (1903), а спрятанный за фасадом ничем не примечательного здания храм привлекателен своим интерьером и историей. Римско-католический храм Матери Божией Лурдской, построенный по проекту Леонтия Бенуа, — настоящий французский уголок Петербурга. Здесь установлен орган Walcker (1910), изготовленный одной из самых известных немецких органостроительных фирм. В старейшем историческом районе нашего города Коломне уютно расположился храм Святого Станислава, построенный в стиле классицизма. Несмотря на то что церковь находится в самой музыкальной точке города и соседствует с Консерваторией и тремя сценами Мариинки, популярные органные пятницы неизменно собирают пуб­лику. В самом сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютной церковью и очаровательным внутренним двориком-патио, где по воскресеньям проходят интересные концерты.

Фестиваль продлится до 8 января.


#фестиваль #орган #выступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7566) от 15.12.2023 под заголовком «Венок Рождества».


Комментарии