В Центре мультимедиа Русского музея представили концепцию светового спектакля в Михайловском замке

Премьера запланирована на вторую половину октября в дни ежегодного фестиваля «Друзья Петербурга». Он посвящен сохранению исторического наследия, развитию города и проводится при поддержке «Газпрома».

В Центре мультимедиа Русского музея представили концепцию светового спектакля в Михайловском замке | ФОТО Rob Laughter on Unsplash

ФОТО Rob Laughter on Unsplash

Как рассказала нашей газете Лиза Савина, куратор проекта, в течение двух недель студенты десяти петербургских вузов от архитекторов до айтишников, отобранные на открытом конкурсе, стали сотрудниками культурно-исследовательской лаборатории «Архитектурное освещение и световые инсталляции как способ работы с исторической средой». С помощью специалистов они знакомились с Михайловским замком, его историей и нынешней жизнью как музейного объекта, изучали научные и художественные тексты об этом здании и людях, его населявших, живописные и фотографические изображения.

В итоге студенты создали концепцию спектакля, взяв названием строчку «Я тень от чьей‑то тени» из стихотворения Марины Цветаевой. В течение получаса зритель сможет совершить путешествие от памятника Петру I на Кленовой аллее вокруг фасадов Михайловского замка и в его внутренний двор. В скверах по сторонам от аллеи будут спроецированы тексты об императоре Павле I, первом владельце замка, а также высказывания о нем, как реально существовавшие, так и придуманные искусственным интеллектом.

На каждом из фасадов замка развернется свой сюжет: на южный будет спроецирована тень Петра I от монумента, на западном зажгутся окна спальни Павла I, на восточном появится рассказ о времени пребывания в замке Инженерного училища, на северном будет показана история учебы в нем юного Федора Достоевского. А во внутренний двор зрители попадут через специальным образом подсвеченные ворота, в арке будут отражаться блики от воды рек и канала, окружающего замок. В самом дворе зрители увидят исторические тени и свои собственные, задумаются о месте Михайловского замка и его обитателей в большой истории и своей жизни. Возможно, во дворе появится современная скульптура как напоминание о том, что в Михайловском замке находится открытое хранение русской скульптуры XVIII – XX веков.

Спектакль задуман как действие, к которому зритель сможет подключиться в любой точке, воспользоваться экскурсоводом или пройти весь маршрут самостоятельно. По словам Савиной, ее порадовало, что студенты с самого начала отказались от использования цветных бегущих картинок, которыми обычно переполнены мультимедийные показы. Основными «действующими лицами» спектакля станут свет и тень.

Экспертная группа проекта, состоящая из сотрудников Русского музея, дизайнеров и светотехников, похвалив авторов, тем не менее сделала несколько важных замечаний. В проекте никак, в частности, не обыграна надпись на южном фасаде «Дому твоему подобает Святыня Господня в долготу дней», придуманная Павлом I, и миф, связанный с совпадением количества букв в ней и числа лет, прожитых императором. На взгляд специалистов, восприятие текстов сильно осложнено тем, что Петербург имеет активную фоновую засветку и полной темноты в городе никогда не бывает. Кроме того, спектаклю необходима навигация, которая должна встраиваться в световую партитуру. У студенческой команды есть полтора месяца, чтобы устранить замечания.

На взгляд Светланы Бирюковой, заведующей отделом Центра мультимедиа Русского музея, зритель, посмотревший спектакль, должен понять, что Павел I был сложной фигурой. Несмотря на свой рыцарский романтизм, он пытался соединить в себе высшую светскую и церковную власть, а Михайловский замок видел центром этой власти.


#спектакль #Михайловский замок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7442) от 23.06.2023 под заголовком «Тень Павла снова в замке».


Комментарии