В Старой Ладоге открывается музей археологии

Экспозиция развернута в Стрелочной башне – самом современном и единственном теплом помещении крепости. Башня была восстановлена реставраторами в 2012 – 2015 годах, причем необходимые температурно-влажностные условия, требующиеся для показа ценнейших предметов из коллекции музея, в ней предусматривались изначально.

В Старой Ладоге открывается музей археологии | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Появление в Старой Ладоге масштабного музея археологии – давняя мечта тех, кто многие десятилетия занимался раскопками в здешних местах. Грустно, что лишь нескольких месяцев не дожил до этого события «патриарх» Старой Ладоги Анатолий Николаевич Кирпичников, руководивший здесь археологическими исследованиями с начала 1970-х годов...

Прежняя экспозиция, помещавшаяся в доме купца Калязина, была настолько мала, что в ней можно было показать всего 1% находок. Здесь же – гораздо больше, хотя львиная доля найденного все равно остается в фондах. Недаром музейщики рассчитывают, что в не столь далеком будущем в Старой Ладоге появятся и фонды открытого хранения – как в Эрмитаже.

Старая Ладога1_Гл.jpg

ФОТО АВТОРА

Войдя в башню, мы попадаем на второй ее уровень (здесь их называют «боями»). Отсюда, с внутренней смотровой площадки, можно увидеть законсервированную подлинную каменную кладку нижнего яруса башни, относящуюся к концу XVI века. Выше – современные стены. Тут гости услышат рассказ про саму башню, здесь же размещена подробнейшая карта, на которой нанесены все памятники Старой Ладоги – от раннего железного века до конца XIX столетия. Городища, курганы, могильники, даже дворянские поместья, существовавшие в окрестностях до революции. Кроме усадьбы «Успенское», которая сегодня находится в черте поселка, ни одна не сохранилась.

По узким каменным лестницам, словно бы пробитым в толще стен (историческая реконструкция, но выглядит весьма достоверно), мы поднимаемся выше. На третьем бое башни представлены предметы из коллекции ученого Александра Иностранцева, собранные на рубеже XIX – XX веков: череп человека, жившего на берегах Ладоги в IV – III тысячелетиях до нашей эры, к тому же времени относятся череп «болотной собаки» и рог северного оленя. Все это было найдено при реконструкции ладожских каналов.

Рядом – необычная карта, дающая представление о том, как менялись очертания Ладожского озера. Белым контуром показаны его границы 10 тысяч лет назад.

– Трудно себе представить, что нынешнее село Старая Ладога было тогда под водой, и только в результате появления реки Невы, примерно 4 – 4,5 тысячи лет назад, уровень озера упал до нынешних отметок. Если ехать в Старую Ладогу со стороны Волхова, то неподалеку от Никольского монастыря шоссейная дорога резко опускается вниз. Это и есть древний береговой уступ Ладожского озера, – поясняет старший научный сотрудник музея-заповедника Алена Залогина, готовившая новую экспозицию.

По ее словам, Старая Ладога находится фактически на глинистом дне бывшего озера. Глина воду не пропускает, из-за чего культурный слой ранней средневековой Ладоги, который сохранил предметы жизни и быта, оказался «мокрым»...

На четвертом, верхнем, бое Стрелочной башни разместились находки, относящиеся к раннему Средневековью. Те, кто уже привык к современным музеям, где на фоне мультимедиа и компьютерных эффектов подчас не видно подлинных раритетов, возможно, будут разочарованы.

– Наша принципиальная позиция: археологические находки надо показывать в классической музейной экспозиции, – говорит Алена Залогина. – Тем более Старая Ладога имеет репутацию уникального памятника древности, и люди едут сюда специально – вовсе не для того, чтобы увидеть картинки на больших экранах, а чтобы прикоснуться к древним стенам, посмотреть подлинные предметы археологии. Мультимедиа может служить лишь дополнением.

Разглядывать представленное в витринах можно долго. Здесь подлинные экспонаты, повествующие о жизни и быте ладожан. Элементы одежды и обуви, украшения, ремесленные изделия, даже коньки, изготовленные из костей животных... Всего более 3500 находок, приметы славянской и скандинавской цивилизаций. Так что викинги здесь бывали, это точно.

Многие из экспонатов – с пометкой «единственный на Руси, в России». В том числе широкая доска, расчерченная на квадраты, – древняя настольная игра, датированная IX веком. Это единственный подобный предмет на территории Восточной Европы, и нашли его именно в Старой Ладоге. Скорее всего, перед нами та самая игра, которую в древней скандинавской поэзии называли «хнефтафл» (или просто «тафл»), – нечто среднее между шашками и шахматами.

Рядом – валун-наковальня, найденный при раскопках Земляного городища еще в 1985 году археологом Евгением Рябининым. В той самой мастерской, где были обнаружены кузнечные инструменты, характерные для Скандинавии VIII – IX веков. Под валуном оказался ритуальный деревянный ковш – оберег.

– Все эти артефакты были переданы на хранение в Эрмитаж, а валун остался музею-заповеднику. Одно время этот камень был в экспозиции Воротной башни и стал заветным: считалось, что прикосновение к нему приносит удачу, – поясняет Залогина.

И самый, пожалуй, зрелищный экспонат, который привлечет и детей и взрослых, – большая модель древнего поселения IX – X веков. То есть именно на тот период, когда начали строить ладожскую крепость, которую еще называют «Рюриковой». Авторы макета – археолог Наталья Григорьева и архитектор Сергей Лалазаров, занимающийся реставрацией крепости.

Все изображенное в точности соответствует исследованиям археологов. Показано, как растут стены вдоль края речного мыса, уже начато строительство нынешней Воротной башни. Не узнать реку Ладожку: сейчас она совсем узкая, а тогда едва ли по ширине уступала Волхову. Виден причал в крепости со стороны Ладожки, на нем разгружают строительный материал: стены возводили из местного известняка. Вдоль реки – деревянные постройки, у пристани разгружается ладья, а на прибрежной дюне расположился палаточный лагерь каменщиков – строителей крепости...

Правда, как это нередко бывает, пока макет готовили, он уже успел немного устареть: последние находки экспедиции Института истории материальной культуры РАН показали, что границы поселения в раннем Средневековье были шире, чем это представляли ранее. Нынешней осенью археологи обнаружили на окраинах поселка участки культурного слоя в тех местах, где ранее он считался уничтоженным.

– Целью экспедиции, продолжавшейся больше месяца, были разведочные работы по трассе будущего водопровода, который пройдет по обоим берегам Волхова, – рассказала Наталья Григорьева. – И в результате археологи нашли следы жилой застройки раннего Средневековья с западной стороны поселка, напротив Земляного городища. Подтверждением тому, что там располагалась жилая зона, стали остатки печи. Датировку облегчило то, что в раскопе обнаружили только лепную керамику, а изделий, изготовленных с помощью гончарного круга, не было. Значит, речь идет о периоде жизни поселения до начала Х века.

#музей #Старая Ладога #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «Партия в тафл с варягом».


Комментарии