В Северной Македонии состоится проект «Посвящение Елене Образцовой»

22 и 23 февраля в Русском культурном центре города Скопье и Малом зале Национальной филармонии Республики Северная Македония состоится культурно-просветительский проект «Посвящение Елене Образцовой».

В Северной Македонии состоится проект «Посвящение Елене Образцовой» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Посол русской музыки в мире, Образцова не раз приезжала с концертами в Северную Македонию. Памятны ее выступления в 1983 и 1986 годах, когда она дала сольные концерты в кафедральном соборе Святой Софии (Охрид) на фестивале «Охридское лето».

В рамках проекта «Посвящение Елене Образцовой» публика Северной Македонии ознакомится с лучшими образцами русской музыкальной культуры и достижениями нашей вокальной школы. К проекту привлечены молодые певцы, студенты факультета музыкальных искусств Университета святых Кирилла и Мефодия в Скопье, которые в рамках мас­тер-класса будут овладевать искусством исполнения русского вокального репертуара.

22 февраля с 11.00 до 14.00 в Русском культурном центре Скопье пройдет международная конференция «Влияние русской культуры на международные дипломати­ческие отношения» (онлайн-трансляция мероприятия будет осуществляться на ресурсах Культурного центра Елены Образцовой, Всемирной ассоциации выпускников, Россотрудничества Северной Македонии). На конференции будут подниматься вопросы о роли русской культуры и русского языка, о традициях русской музыки и ее роли в становлении македонской академической музыкальной культуры, о дип­ломатической миссии российских деятелей культуры и многие другие.

По завершении конференции состоится демонстрация видеофильма «Елена Образцова. Жизнь на сцене». Фильм включает фрагменты записей знаковых выступ­лений оперной дивы на оперной и концертной сценах.

23 февраля в Малом зале Национальной филармонии состоятся презентация фотовыставки «Образцовая жизнь» и концерт русской музыки «Посвящение Елене Образцовой», в котором примут участие македонские и российские исполнители.


#музыка #проект #певцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «Посол русской музыки».


Комментарии