В Сети представят Let’s Play-оперу «Скупой рыцарь»

Впервые социальная сеть станет официальной площадкой для оперной постановки.

В Сети представят Let’s Play-оперу «Скупой рыцарь» | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

На платформе социальной сети ВКонтакте 28 августа пройдет открытая премьера оперы Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь» в жанре «Let’s Play». Создателями проекта стали Национальная оперная премия «Онегин» и благотворительное общество «Онегин» в содружестве с режиссером Дмитрием Отяковским, автором концепции постановки.

Певцы и музыканты, находящиеся в разных городах и странах, встретятся и исполнят оперу «внутри компьютерного экрана» (в так называемом жанре screenlife). Сценическое пространство оперы интегрировано с миром персонажей компьютерной игры «Сфера».

Роли в постановке исполнят народный артист РФ, лауреат государственной премии СССР Сергей Лейферкус (Барон), номинант премии «Онегин», солист Мариинского театра Роман Арндт (Альбер), заслуженный артист РФ, солист Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, лауреат премии «Онегин» Андрей Батуркин (Герцог), солист Большого театра Леонид Бомштейн (Ростовщик), солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Денис Беганский (Cлуга).

– Формат screenlife предполагает, что все действие происходит на экране гаджетов. В таких фильмах интерфейсам и экранам уделяется гораздо большее внимание, чем в классическом кинематографе – но зрители все равно будут смотреть в основном на лица героев, так что законы операторского искусства никто не отменял, – рассказал режиссер Дмитрий Отяковский, – В «Скупом рыцаре» мы стали работать с эстетикой Let’s Play и в некоторых сценах используем в качестве виртуальных «декораций» пространство компьютерной игры. У каждого героя оперы есть игровой персонаж, которым он управляет, и зритель одновременно видит этот цифровой «аватар» и солиста, им управляющего.

Премьера будет бесплатной и общедоступной. Смотреть трансляцию можно в сообществе Национальной оперной премии «Онегин» ВКонтакте.

«Скупой рыцарь» станет первым событием череды мероприятий премии «Онегин» - 2020. В этом году Национальная оперная премия отмечает первый юбилей. 9 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии им. Шостаковича состоится грандиозный «Оперный баттл». А в середине ноября на сцене Михайловского театра уже в пятый раз лучшим из лучших в опере вручат статуэтки «Онегин». 

#опера #премия «Онегин» #музыка

Комментарии