В Пушкине вручили Царскосельскую премию

В Пушкине в канун лицейской годовщины, по традиции, вручили Царскосельскую премию.

В Пушкине вручили Царскосельскую премию | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В этом году лауреатами стали Светлана Крючкова («За программу «Я жил, как жил...» на стихи Геннадия Шпаликова), Леонид Десятников («За яркий авангард и верность классическим канонам в музыкальных сочинениях разных лет»), Данила Козловский («За яркое воплощение образов мировой классики на сцене Малого драматического театра - Театра Европы») и другие деятели искусства и культуры.

Главным героем вечера был Николай Мартон, который, как уже знают наши читатели, этой осенью принимает поздравления с юбилеем. 85-летний актер до сих пор играет на сцене родного ему Александринского театра и вообще держится молодцом, как заметили его друзья - Леонид Мозговой и Иван Краско. Великолепная троица перед началом вручения премии долго обсуждала вопросы творчества, а также проблемы на даче, которые возникают по осени. Николай Сергеевич с упоением рассказывал, как за несколько часов до церемонии прошелся с экскурсией по Лицею.

А вот Данила Козловский старался находиться в стороне от коллектива и, приехав на церемонию, активно решал вопросы по телефону. Позже он признался, что «сбежал» ради вручения награды в Царском Селе со съемок.

Жюри премии также отметило талант актера и литератора Кирилла Арбузова, которому вышел вручать премию режиссер Олег Леваков. Он рассказал, что в скором времени по пьесе отца Кирилла - знаменитого драматурга Алексея Арбузова - в Театре имени Ленсовета выйдет спектакль «В этом милом старом доме», в котором сыграют Михаил Боярский и Лариса Луппиан.

Одной из последних за бронзовой статуэткой вышла Светлана Крючкова, которая в финале прочитала несколько стихотворений русских поэтов.

#премия #Царское Село #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «В Царском звучали стихи».


Комментарии