В Екатерининском дворце восстановят интерьеры Зубовского флигеля

Нынешний год выдался удачным для ГМЗ «Царское Село». Весной завершилась реставрация церкви Екатерининского дворца - шедевра XVIII века, созданного Растрелли. Летом для посетителей открылся один из самых нарядных залов - Лионский. И вот теперь музей-заповедник объявил о начале нового масштабного реставрационного проекта - «Екатерина II. Личное пространство».К 2023 году планируется воссоздание убранства восьми интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца.

В Екатерининском дворце восстановят интерьеры Зубовского флигеля | Настоящее и будущее Зубовского флигеля. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Настоящее и будущее Зубовского флигеля. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Наш музей один из немногих, где до сих пор не залечены военные раны, - говорит директор «Царского Села» Ольга Таратынова. - Ежегодная планомерная работа идет. Один за другим восстанавливаются залы дворца, павильоны в парке, но процесс не окончен. После реализации проекта «Екатерина II. Личное пространство» можно будет считать, что финиш реставрационных работ в Екатерининском дворце близок.

Речь идет о самом значительном блоке помещений, сгоревших в 1944 году и не восстановленных по сей день. Они представляют интерес не только для посетителей музея, но и для историков архитектуры и искусств.

Синий (Табакерка), Зеркальный и Серебряный кабинеты, Опочивальня, Купольный и Китайский залы, Туалетная и Рафаэлевская комнаты созданы Камероном и Кваренги. В их отделке использовались цветное стекло, золоченая бронза, серебро, фаянсовые плакетки, мастика, живопись, китайские лаки.

Эти помещения Екатерина II с любовью приспосабливала под свою личную половину. Она ушла от пышной позолоты, обилия деталей, которые до сего дня представляют лицо и бренд Екатерининского дворца. По ее воле были созданы пространства в новом архитектурном стиле. Она считала их превосходными, ей не терпелось в них поселиться.

Реставраторам, которые возьмутся за воссоздание отделки Зубовского флигеля, придуманной Екатериной вместе с Кваренги и Камероном, предстоит решить задачу грандиозную и сложную технологически. Многие технологии утрачены.

Конкурс на выполнение работ объявлен. Как говорит Ольга Таратынова, уже в этом году начнется восстановление интерьеров Синего, Зеркального и Серебряного кабинетов, Опочивальни и Купольного зала. Срок их завершения - декабрь 2022 года. Параллельно готовится документация для трех оставшихся интерьеров, в том числе Китайского зала.

Методы и приемы воссоздания элементов декора будут отрабатываться в реставрационных мастерских. Основой послужит иконографический материал из коллекции музея - акварели, фотографии довоенного времени, а также коллекция автохромов 1917 года с изображением апартаментов Екатерины II в Большом Царскосельском дворце.

Сейчас в Зубовском корпусе развернута выставка «Английский вкус императрицы. Екатерина Великая и Царское Село», где демонстрируются английские видовые гравюры, которые собирала Екатерина. О былом великолепии этих помещений можно судить только по старым изображениям.

Следует отметить, что финансирование нового реставрационного проекта музея-заповедника взял на себя его давний партнер ПАО «Газпром». На средства того же спонсора восстанавливались церковь Екатерининского дворца и Лионский зал.

#Екатерининский дворец #Царское Село #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «Личная половина Екатерины Второй».


Комментарии