Геракл покинул Флору: бронзовую скульптуру из «Царского Села» отправили на реставрацию

Величественный бронзовый Геракл, установленный на лестнице Камероновой галереи, впервые за семьдесят лет покинул музей-заповедник «Царское Село». Один из символов Екатерининского парка демонтирован и перевезен в реставрационные мастерские. На историческое место скульптура XVIII века вернется к началу следующего летнего сезона. Зимовать в парке останется парная Гераклу статуя Флоры.

Геракл покинул Флору: бронзовую скульптуру из «Царского Села» отправили на реставрацию | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Реставраторы расчистят поверхность статуи от атмосферных загрязнений, устранят мелкие пробоины, вмятины и трещины, ее поверхность покроют патиной и защитным восковым составом. Работы выполнят мастера реставрационной мастерской «Наследие».

Фигуры Геракла и Флоры создавались в 1787 - 1788 годах по воле императрицы Екатерины II одновременно со строительством Камероновой галереи. Это копии с античных мраморных статуй. Отливки из бронзы выполнил в литейной мастерской Академии художеств мастер Василий Можалов по моделям скульптора Федора Гордеева.

Герой древнегреческих легенд Геракл запечатлен во время отдыха после совершения очередного подвига. Три яблока, добытые им в саду Гесперид, зажаты в правой отведенной за спину руке. Левая рука опирается на палицу.

Гордеев сделал своего Геракла похожим на работу древнегреческого мастера Лисиппа, изваявшего скульптуру того же героя в IV веке до нашей эры. Первоначально статую должен был отливать француз Эдм Гастклу, но он назначил за работу баснословную по тем временам сумму (6 тысяч рублей). Отливку поручили начинающему литейщику Василию Можалову, который получил за нее звание мастера.

Геракл и Флора однажды покидали лестницу Камероновой галереи: во время Великой Отечественной войны их вывезли в Германию. Осенью 1947 года директору Центрального хранилища музейных фондов пригородных дворцов-музеев Анатолию Михайловичу Кучумову удалось найти их в Германии во дворе медеплавильного завода города Галле. Статуи чудом не переплавили. Уже в декабре 1947 года они вернулись на свои исторические места.

#Царское Село #реставрация #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Зачем Геракл покинул Флору».


Комментарии