Потерянный альбом гравюр Франческо Бартолоцци вернулся в Царское село

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел в Испании у частного лица альбом гравюр Франческо Бартолоцци (1727 - 1815) из собрания императорской библиотеки Александровского дворца. Альбом синего сафьяна с золотым тиснением входил в музейную коллекцию до 1941 года, был утрачен во время Великой Отечественной войны.

Потерянный альбом гравюр Франческо Бартолоцци вернулся в Царское село | Фото: cmsaccount / pixabay

Фото: cmsaccount / pixabay

Происхождение альбома подтверждает наличие штампа с надписью «Царскосельская дворцовая библiотека» и инвентарных номеров дворца-музея 1940 года. Судя по королевскому гербу Бурбонов на обложке, он был создан в 1815 - 1830-х годах.

Франческо Бартолоцци - итальянский живописец и гравер. Учился во Флоренции у своего отца, золотых дел мастера, и во флорентийской Академии художеств. В Риме и Венеции освоил техники пастельного рисунка и акварельной миниатюры. В гравюре на меди удачно воспроизводил характер живописи венецианских мастеров. В 1764 году переехал в Лондон, где стал придворным гравером и виртуозом в области «пунктира» - гравюры на металле.

В альбоме из императорской библиотеки 69 гравюр Бартолоцци. Из них 64 идентичны описаниям в довоенном инвентаре. Четыре не соответствуют музейным описаниям, но также созданы Бартолоцци: «Портрет леди Катерины Боклерк», «Композиция с оригинала плафона во второй комнате Королевской академии», «Портрет дамы с палитрой и кистями» и «Горный пейзаж с сидящей на переднем плане девушкой». Вероятно, после 1941 года четыре гравюры были утрачены и восполнены другими работами того же мастера. В альбом также вложена дополнительная, 69-я, гравюра Бартолоцци «Святое семейство с ангелом», не входившая ранее в его состав.

Во время Великой Отечественной войны из Александровского дворца удалось эвакуировать немногое. Почти вся библиотека была укрыта в подвале. В годы оккупации она была вывезена из СССР. Часть книг в конце 1940-х обнаружили в Австрии и вернули в Центральное хранилище пригородных дворцов-музеев. Сейчас в собрании музея-заповедника «Царское Село» 7,5 тысячи книг из 24 тысяч, входивших в состав библиотеки Александровского дворца до Великой Отечественной войны.

Альбом гравюр Франческо Бартолоцци будет храниться в фонде графики музея и участвовать в тематических выставках; в дальнейшем он войдет в экспозицию Александровского дворца после завершения его реставрации.

Помощь в приобретении альбома оказали министерство образования, культуры и спорта Испании, посольство Испании в РФ, Министерство культуры РФ и сотрудник музея Прадо, начальник отдела рисунков и гравюр Хосе Мануэль Матилья, обнаруживший этот альбом в одном из антикварных магазинов Мадрида.

Материал был опубликован в Афише недели под № 2 от 11.01.2018 под заголовком «Альбом вернулся в музей».

#музей #история #Царское Село

Комментарии