В Пулковской обсерватории состоялось вручение премии имени Аркадия и Бориса Стругацких

На прошлой неделе, 21 июня 2023 года, в Пулковской обсерватории прошла церемония вручения Международной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких «За лучшее произведение в сфере серьезной фантастики». Ценителям жанра эта награда более известна как АБС-премия.

В Пулковской обсерватории состоялось вручение премии имени Аркадия и Бориса Стругацких  | ФОТО Википедии / Vladimir Ivanov / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Vladimir Ivanov / CC BY-SA 3.0

Нынешний сезон для АБС-премии юбилейный. Точнее, полуюбилейный: впервые она вручалась в Петербурге ровно двадцать пять лет назад. Сегодня это старейшая отечественная награда в области фантастики, присуждавшаяся ежегодно, без перерывов даже по самым уважительным причинам, — например, во время ковидного карантина. В последнее время вручение переместилось на территорию Пулковской обсерватории, и это неслучайно. Именно там, в обсерватории, прошли самые счастливые годы юности Б. Н. Стругацкого, именно над Пулковскими высотами развеян прах писателя.

До 2012‑го Борис Натанович лично отбирал финалистов на основе «длинного списка», подготовленного номинационной комиссией. С 2013 года, после кончины классика, эту функцию взяло на себя жюри. Если обратиться к статис­тике, то за двадцать пять лет существования АБС-премией за повести и романы были отмечены 15 писателей и соавторских дуэтов: некоторые получали награду дважды, трижды, четырежды. По словам Сергея Арно, директора Фонда братьев Стругацких, открывавшего церемонию вручения, дело в узости круга фантастов, достойных этой высокой награды: талантливых писателей не бывает много.

В нынешнем сезоне финалис­тами АБС-премии в номинации «Художественное произведение» стали Андрей Балабуха и Сергей Удалин с повестью «Сказание о купце Садко и Сигтунском походе», Алан Кубатиев со сборником «Только там, где движутся светила» и Геннадий Прашкевич с книгой «До и после будущего». В тройку лучших критиков и пуб­лицистов вошли Антон Первушин со статьей «Лик эпохи в одном лице. Александр Казанцев: путь советского фантаста», Юлия Анд­реева с биографическим исследованием «Ох уж эти Шелли» и Евгений Харитонов со статьей «Инженеры нового мира. Ранние советские утопии».

Согласно положению, разработанному лично Б. Н. Стругацким, изначально АБС-премия вручалась «в целях стимулирования творческой и издательской активности в сфере серьезной фантастики». Однако в этом году премия приобрела скорее мемориально-ностальгический характер. Андрея Балабухи и Алана Кубатиева, увы, уже нет с нами, Геннадий Прашкевич два года назад перешагнул восьмидесятилетний рубеж, а два из трех критико-пуб­лицистических текстов опубликованы на страницах спецвыпуска журнала «Мир фантастики», целиком посвященного затонувшей Атлантиде — фантастике СССР.

Вокруг сохранения памяти и творческого наследия строилась и церемония вручения. Со сцены собравшимся рассказали о коллизиях, связанных с переименованием площади на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы в площадь Братьев Стругацких и с запланированным возведением памятника Аркадию Натановичу и Борису Натановичу. Издатель Александр Сидорович, выпускающий полное собрание сочинений Стругацких, максимально близкое к академическому, порадовал новостью, что за время подготовки книжной серии ее составителям удалось собрать материал, которого хватит еще на шесть дополнительных томов — таким образом полное собрание вырастет до рекордных для фантастики 39 томов.

В номинации «Критика и публицистика» лауреатом АБС-премии стал Антон Первушин со статьей «Лик эпохи в одном лице», посвященной писателю Александру Казанцеву, главному оппоненту братьев Стругацких в 1960 – 1980‑х, одному из прототипов профессора Выбегалло в повести «Понедельник начинается в субботу» и Гнойного Прыща в «Хромой судьбе».

В категории «Художественная проза» жюри сделало выбор в пользу сборника Алана Кубатие­ва «Только там, где движутся светила», последней книги, которую успел подержать в руках ее автор. Согласно официальному положению, сборники на АБС-премию не выдвигаются, но в этом сезоне из уважения к заслугам Алана Кайсанбековича организаторы приняли единогласное решение сделать исключение.

Лауреаты премии традиционно стали обладателями диплома, медали в форме семигранной гайки, символизирующей искусственный артефакт, который по определению не может быть создан природой, и конверта с необъявленной денежной суммой. За сборник «Только там, где движутся светила» премию получила вдова Алана Кубатиева психотерапевт Марина Земляных.


#премия #лауреаты #Пулковская обсерватория

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7446) от 29.06.2023 под заголовком «АБС-премия-2023. Мемориально-ностальгическая».


Комментарии