В Петербурге запустили онлайн-проект «Коллекция историй Музея музыки»

Музей театрального и музыкального искусства запускает онлайн-проект «Коллекция историй Музея музыки».

В Петербурге запустили онлайн-проект «Коллекция историй Музея музыки» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Это рассказы об одном из крупнейших в России собраний музыкальных инструментов Шереметевского дворца. Многие из них когда‑то принадлежали знаменитым людям, великим музыкантам и даже императорам.

Почему дудочка называется голубиной? Кто такие рог-звезды? Как балалайка стала светским инструментом? И зачем The Beatles понадобился клавесин? 

Авторы проекта выбрали пять инструментов из собрания Музея музыки: балалайку из знаменитого оркестра Андреева, виолончель императора Николая II, барочный клавесин с роскошной росписью и декором, уникальный роговой оркестр и голубиную дудочку. Рассказ о каждом дополнен иллюстрациями и музыкальными записями.

Теперь, чтобы начать путешест­вие в богатый и увлекательный мир музыкальных инструментов, достаточно лишь открыть страницу сайта «Коллекция историй Музея музыки» на смартфоне или компьютере: https://music.theatremuseum.ru/.

Проект создан так, чтобы не перегружать информацией пользователя, но увлечь и заинтересовать. Поэтому знакомство с «Коллекцией историй» легко начать в любой точке сайта. Авторы оставляют за пользователем право действовать по интересам: истории можно листать в произвольном порядке, просмотреть все или остановиться на одной. А если возникнет желание ознакомиться со всеми инструментами поближе и увидеть другие шедевры коллекции, это всегда можно сделать, посетив экспозиции и экскурсионные программы Шереметевского дворца — Музея музыки.


#музей #онлайн #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «Музыкальные истории».


Комментарии