В Петербурге стартовал фестиваль «Текст в контексте»

Официально день рождения главного советского сказочника Корнея Ивановича Чуковского приходится на 31 марта. Но отмечал он его всегда 1 апреля, в День смеха.

В Петербурге стартовал фестиваль «Текст в контексте» | ФОТО предоставлено пресс-службой музея

ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Спустя 140 лет со дня рождения Чуковского на пресс-конференции объявили о старте посвященного ему фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте». Сам Чуковский присутствовал незримо и зримо — художник Ирина Москвина сделала из папье-маше большую, в полметра, авторскую куклу, очень похожую на оригинал (на снимке).

Вдохновитель и координатор фестиваля — государственный литературный музей «ХХ век». Его директор Марина Линович рассказала о том, что ­фестиваль продлится до конца года. Организаторы хотят представить Чуковского не только как сказочника, но и как журналиста, филолога, литературного критика, переводчика… Одно из главных событий — выставка «Чуковский для детей», которая пройдет в Кукольном театре сказки, а затем отправится «на гастроли» по школам и библиотекам Петербурга. Детскую тему поддержат десятки библиотек. Так, например, Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина взяла на себя разработку темы «Чуковский от двух до пяти».

Музей «ХХ век» готовит на лето литературный квест по местам Чуковского в Петербурге. ­Осенью в Доме журналиста должна открыться выставка «ДИСКурс: Чуковский — новатор»: о молодых годах Корнея Ивановича, пришедшихся на бурную революционную эпоху, о его роли в становлении отечественной литературы ХХ века.

Также осенью пройдет фестиваль детских театральных студий со спектаклями по произведениям Чуковского. Уже более 20 детских театральных коллективов выразили желание в нем участвовать.

В сентябре музей «ХХ век» организует выставку «Чукоккала» в усадьбе Ильи Репина «Пенаты» при поддержке Научно-исследовательского музея Академии художеств. Выставка будет посвящена периоду жизни Чуковского в финском местечке ­Куоккола близ Петербурга (сейчас — Репино), где он подружился с Репиным, Короленко, Алексеем Толстым, Маяковским, Шаляпиным и другими интересными людьми.

По совету Репина в 1914 году Чуковский начал вести рукописный альманах «Чукоккала». Гости «Пенатов» писали сюда буриме, эпиграммы, рисовали шаржи, оставляли автографы. В 1941‑м, перед эвакуацией, Чуковский закопал толстенный альманах в лесу, где том и пережил войну. Внучка Чуковского Елена подготовила альманах к печати в 1964 году, но напечатали его, и то с купюрами, лишь 15 лет спустя.

Фестиваль «Текст в контексте» завершится в декабре 2022 года. Партнерами по его организации и проведению стали уже более 40 учреждений культуры и образования регионального и федерального значения. В программе фестиваля — конкурс переводчиков, пешеходная экскурсия «Некомнатный человек» и многое другое.

А на фасадах нескольких домов появятся световые инсталляции. Это и портрет Чуковского, созданный по шаржу Петра Бучкина из альманаха «Чукоккала», и строчки из его произведений.

Марина Линович назвала Чуковского «всеобщим дедушкой».


#фестиваль #писатели #Чуковский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «Наш общий дедушка».


Комментарии