В Петербурге состоялась конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград»

В Городском дворце творчества юных состоялась ежегодная историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград». В нынешнем году — уже двадцатая по счету. Из-за пандемии работа секций происходила дистанционно, на рассмотрение жюри было вынесено более 90 докладов учащихся 5 – 11-х классов.

В Петербурге состоялась конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград» | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных

Работы были самого разного плана — исследовательские и проектные. В 402‑й гимназии Колпина продолжают изучать судьбы блокадных выпускников, учителей и директоров. Дмитрий Крюков изучил биографию довоенного директора школы Сергея Недилько. В начале войны он ушел добровольцем на фронт, был зачислен в 236‑ю стрелковую дивизию, был батальонным комиссаром. Сражался в Крыму, погиб в мае 1942 года под Керчью.

Воспитанница клуба «Петрополь» Городского дворца творчества юных Арина Говорова провела серьезную работу с архивными источниками, проанализировав судьбу детского сада № 20 Октябрьского района Ленинграда. Он был эвакуирован в нынешний Пермский край, однако часть детей и воспитателей остались в Ленинграде, и всю блокаду учреждение функционировало.

Дарья Белкина из 84‑й школы рассказала о случайно найденном в семейном архиве блокадном дневнике Ноэми Шпринцин — родной сестры ее прабабушки. В годы блокады Ноэми Григорьевна, ученый-этнограф, работала старшим инспектором отдела учета и хранения Государственного Эрмитажа. В своих записях она рассказывала о сохранении коллекций, о стационаре в подвалах музея. В дневнике упоминаются рядовые сотрудники и крупные ученые, директора ленинградских музеев — с большинством из них Ноэми Григорьевна была знакома лично.

Об артефактах времен Великой Отечественной войны, найденных на Синявинских болотах и подо Мгой, поведал Александр Каботов из 346‑й школы Невского района. Все эти предметы стали экспонатами школьного музея, каждый из них Александр попытался атрибутировать. Среди них — четырехгранный штык от мосинской винтовки, немецкая стальная каска, пробитая пулей, многочисленные гильзы…

Один из членов жюри представитель музейного сообщества Никита Благово особенно выделил работу Андрея Сазонова из 278‑й гимназии. Тот изучил судьбу своего прадеда-разведчика, который во второй половине 1930‑х годов участвовал в военных действиях в Испании и в Китае, во время Великой ­Отечественной войны защищал Ленинград, а в 1945‑м сражался на Дальнем Востоке. Именно там, кстати, военная судьба свела его с будущей супругой.


#конференция #школьники #доклады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7101) от 02.02.2022 под заголовком «Штык и каска из‑под Мги».


Комментарии