В Петербурге пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы»

С 4 по 6 июня в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы» (6+), приуроченный к Дню русского языка. Вход на все мероприятия бесплатный, но необходима предварительная запись.

В Петербурге пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Фестиваль откроется двумя выставочными проектами. Российская национальная библиотека представит мультимедийный проект «Русские автографы» об истории русского письма в автографах знаменитых выдающихся деятелей России, в рукописных книгах и грамотах, прописях. Второй проект «На языке русской культуры» включает в себя каллиграфические работы педагогов и учеников центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы»: свитки, рукописные книги, в которых отразились богатство и красота древнерусских форм письма. В экспозиции будут также представлены предметы и принадлежности для письма художника-каллиграфа.

5 июня для детей, их родителей и педагогов с 11.30 будут предложены разнообразные мастер-классы.

6 июня, день рождения Пушкина (и Международный день русского языка), станет лекционным днем фестиваля. Представители разных профессиональных областей расскажут о современной письменности, идеях и реализованных проектах по ее сохранению в условиях растущей цифровизации, путях развития интереса к русскому языку, важности письменной практики для всестороннего развития человека.

#культура #письменность #фестиваль #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Прекрасный наш язык».


Комментарии